Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кицикис, Никос

Кицикис, Никос

Инженеры

14 августа 1887 - 26 июля 1978

греческий инженер-строитель, сенатор, депутат парламента, профессор и ректор Афинского политехнического университета


Никос Кицикис (греч. , Нафплион, 14 августа 1887 — Афины, 26 июля 1978) — греческий инженер-строитель, сенатор, депутат парламента, профессор и ректор Афинского политехнического университета.

Биография

Никос Кицикис родился в городе Нафплион в 1887 году, семье судьи Димитриса Кицикиса (1850—1898) и Кассандры Хатсопулу. Род Кицикисов происходил из села Скопелос острова Лесбос, откуда семья уехала в 1865 году, чтобы обосноваться в Афинах. Димитрис Кицикис построил в Афинах в 1887 году трёхэтажный дом, где обосновалась его семья. В том же году Димитрис Кицикис получил назначение в Нафлион, где и родился Никос Кицикис. Никос Кицкис поступил в Афинский политехнический университет, на строительный факультет, который закончил в 1907 году первым (лучшим) на своём курсе. Получил после конкурса единственную стипендию «фонда Аверофф» и продолжил учёбу в берлинском Technische Hochschule, Charlottenburg. Позже он поступил в Парижский университет, где учился математике у Анри Пуанкаре, а также учился философии в Коллеж де Франс у Анри Бергсона.

В 1936 году он был провозглашён doctor honoris causa в Политехническом институте Берлина, «за многочисленные отличные научные работы».

По окончании учёбы Кицикис работал инженером в германской фирме (1911—1913). В 1913 году он вернулся в Грецию добровольцем, чтобы рядовым принять участие во Второй Балканской войне против болгар. В 1916 году, в возрасте 29 лет, он был избран профессором статики и позже металлических мостов и железобетонных конструкций в Политехническом университете Инженер Элли Паппа считает его основателем научного предмета статики в сегодняшней Греции.

Кицикис был назначен Генеральным директором Общественных работ в 1917—1920 годах при министре Александре Папанастасиу и содействовал возвращению в Грецию известных греческих учёных и инженеров работавших за границей, таких как Каратеодори, Константин. Вместе со своим младшим братом, архитектором Константином Кицикисом он принял участие в реконструкции македонской столицы, города Фессалоники, после Большого пожара в 1917 году. В 1921—1928 годах в качестве технического директора британской компании Mac Alpine (1921—1928) он построил порт Ираклиона на острове Крит. В 2003 году в его честь в порту Ираклиона был установлен бюст Кицикиса. В Ираклионе он познакомился со своей будущей женой, критянкой Беатой Петихаки (1907—1986), будущей Кицики, Беата (1907—1986). Отчимом Беаты был Аристид Стергиадис, губернатор Смирны в 1919—1922 годах, когда город и прилегающий регион был под греческим контролем. Беата позже стала известной участницей Сопротивления и членом Национально-освободительного фронта (). Во время Гражданской войны, будучи в рядах Демократической армии Греции () и Коммунистической партии Греции (), была осуждена к смертной казни в 1948 году, но приговор не был приведен в исполнение. Беата была освобождена в конце 1951 года после окончания Гражданской войны.

В 1931 году и вновь в 1935 году Кицкис был избран единогласно председателем Технической палаты Греции (Инженерного союза) Греции и предпринял первые шаги к индустриализации Греции при премьер-министре Э. Вениелосе. Его лекции в здании Археологического общества стали историческими, поскольку заложили основу для последующих программ развития. Эти лекции были изданы книгой в 2000 страниц, под общим заголовком «Экономическое исследование больших технических вопросов». Постоянными слушателями лекций были премьер-министр Греции Элефтериос Венизелос и члены его правительства 1929 года. В тот же период он был избран единогласно сенатором от технического сообщества (1929—1935), после чего 8 лет (1937—1945) был техническим директором Порта Пирея (). С 1937 по 1945 год был избран единогласно проректором а затем ректором Афинского политехнического университета. Его слава инженера и учёного была в межвоенные годы такой, что после его награждения в 1936 году званием доктора honoris causa Политехническим институтом Берлина, он был приглашён с женой в 1939 году, перед самым началом Второй мировой войны, германским правительством посетить Германию и увидеть технические достижения Третьего рейха, в качестве гостя Альберта Шпеера, официального архитектора Гитлера. После того как германские войска оккупировали Грецию в апреле 1941 года, оккупационные власти обратились к Кицикису, в качестве технического директора порта Пирея, построить военно-морскую базу для немецких подводных лодок. Кицикис отказался. Вместо этого, и пользуясь неприкосновенностью, данной ему германским послом в Афинах, он организовал студентов Политехнического университета, в котором он был ректором, в Национально-освободительный фронт Греции ().

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ