Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кицики, Беата

Кицики, Беата

Инженеры

известная греческая феминистска и коммунистка, жена известного инженера политика и ректора Афинского политехнического университета Никоса Кицикиса и мать профессора муждународных отношений университета Оттавы Димитриса Кицикиса


Беата Кицики (греч. ), в девичестве Меропи Петихаки (греч. , Ираклион 14 июля 1907 — Афины 7 февраля 1986) — известная греческая феминистска и коммунистка, жена известного инженера политика и ректора Афинского политехнического университета Никоса Кицикиса и мать профессора муждународных отношений университета Оттавы Димитриса Кицикиса

Детские годы

Беата Кицики, рождённая Меропи Петихаки, родилась в городе Ираклион на острове Крит, в 1907 году. Её отец, Эммануил Петихакис (1842—1915), был критского происхождения, но обосновался в Каире, в качестве предпринимателя. Здесь он женился на Коринне, дочери Давида Антониадиса, графа д’ Антонио, греко-итальянца из Триеста. Коринна родилась в 1861 году в Каире и умерла в Афинах в 1925 году. В свою очередь, мать Коринны, Анна, была француженкой и имела 16 детей: 8 из них были крещены католиками, 8 православными. Среди последних была и Коринна. Отец Беаты, Эммануил Петихакис, имел 12 детей. Все родились в Каире, кроме последнего ребёнка, Беаты, которая родилась в Ираклионе в 1907 году. К тому времени Эммануил Петихакис вернулся на Крит, убегая от тифа в Египте, поразившего также его детей. Сам Эммануил Петихакис умер в 1915 году. Его вдова, Коринна, бывшая на 19 лет моложе своего мужа, вышла вновь замуж, за юриста семьи и её одногодку Аристида Стергиадиса, который стал отчимом Беаты. Впоследствии Стергиадис стал губернатором Смирны в 1919—1922 годах, когда город и прилегающий регион был под греческим контролем и взял Беату с собой в Смирну.

Замужество

Вернувшись в Ираклион в 1921 году Беата познакомилась с профессором Афинского политехнического университета Никосом Кицикисом, возглавлявшим в тот период строительство порта в Ираклионе. Кицикис взял её с собой в Афины, где она вышла за него замуж в 1923 году. Беата жила в аристократическом районе Колонаки и вращалась в аристократических кругах греческой столицы Здесь у неё родились трое детей: Беата, Эльза и Димитрис. Во время греко-итальянской войны 1940—1941 годов, чтобы оказать помощь раненным, поступающим с фронта, вместе с другими дамами аристократического Колонаки, Беата работала добровольно медсестрой в соседней больнице «Эвангелисмос», рядом с хирургом коммунистом Петросом Коккалисом, который оказал на неё идеологическое влияние. По причине многочасовой работы и недоедания, Беата получила язву желудка, которая мучила её всю оставшуюся жизнь.

Коммунистка

В годы последовавшей тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции Беата стала участницей Сопротивлении и, вместе с мужем, вступила в Национально-освободительный фронт (). После освобождения страны вступила в Коммунистическую партию Греции () и в коммунистическую милицию (Организация охраны народной борьбы).

Трибунал

9 апреля 1948 года, в разгар Гражданской войны, Беата предстала перед чрезвычайным военным трибуналом Афин, обвиняемая в шпионаже в пользу подпольной Коммунистической партии Греции () и Демократической армии Греции (). В тот период её муж был ещё председателем Греко-советского союза. Беата была осуждена к смертной казни. Характерно, что членами трибунала были люди осуждённые в оккупацию греческими партизанами к смерти". Несмотря на пытки, Беата не подписала отречение от своих идей и стала героиней у части молодёжи. Многие девочки родившиеся в тот период получили имя Беата. 1 мая 1948 года, министр юстиции Христос Ладас, подписавший смертный приговор Беаты, был убит членом . Газеты стали обвинять Беату, что она из тюрьмы дала указание убить министра. Монархистское правительство приняло безпрецедентные ответные меры. В последующие дни были расстреляны более 200 коммунистов и участников Сопротивления. Несмотря на это и благодаря всеобщему уважению к лицу её мужа, Никосу Кицикису, Беата не была расстреляна. Беата была освобождена в конце 1951 года, после окончания Гражданской войны. Но её здоровье было подорвано и пытки повлияли на её душевное равновесие.

Укрепляя греко-китайские отношения

На Всемирном конгрессе мира в Стокгольме, в конце 1955 года, в период когда Китайская Народная Республика не была официально признана греческим правительством, китайские делегаты обратились к Никосу Кицикису продвинуть в Греции интересы КНР, не признаваемой Западом. Беата взялась за создание Союза дружбы Греция — Народный Китай, получившего вскоре большое признание в греческом обществе. В сотрудничестве с издательством Фексиса, были переведены и изданы на греческом языке десятки китайских литературных и политических работ, включая Собрание сочинений Мао Цзэдуна. В результате большого числа греческих делегаций в КНР и распространения маоистской идеологии среди греческой молодёжи, Китай стал широко известен в греческом обществе. Беата совершала поездки в Китай почти каждый год и стала дружна со многими китайскими лидерами и, лично, с Мао Цзэдуном. Хотя военный переворот 21 апреля 1967 года прервал её деятельность, военная хунта, оказавшись в международной изоляции, была вынуждена признать КНР. Беата, преследуемая военным режимом, сумела бежать из Греции, используя поддельный швейцарский паспорт и обосновалась во Франции, у своих детей. Беата вернулась в Грецию после падения хунты, в 1974 году. Её муж, Никос Кицикис, умер в 1978 году. Сама Беата умерла 7 февраля 1986 года, и была похоронена с почестями компартии Греции и китайского правительства.

Источники

  • Beata Kitsikis —  — . Athens, Kedros, 1982. (" I have known the Red Guards ")
  • Beata Kitsikis —  — 1963—1964. ' . Athens, Fexis, 1964. (" 1963—1964. Mission to China ")
  • Beata Kitsikis —  — . Athens, P. Bolaris Press, 1957. (" China Glimpses ")
  • . . Athens, Rizospastis, Communist Party of Greece official daily, CD, 2009 (" Averoff Women Jails. Song Behind Bars ").
  • . , , Athens, 1981 (" Averoff Women Jails ").
  • Antonios Svokos, «Gynaikes kataskopoi tou KKE» [KKE Women Spies], Vradyne, 35 articles from 1st November to 14 December 1954.
  • G.Marmaridis, «Pos egine he dolophonia tou Christou Lada», Akropolis, 1-V-1978 [How Christos Ladas’s Assassination Took Place]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ