Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Китросская-Мейман, Инна Ильинична

Китросская-Мейман, Инна Ильинична

Активисты

16 октября 1932 - 09 февраля 1987

активист отказнического движения, член группы отказников-раковых больных, автор учебников английского языка для высшей школы


Инна Ильинична Китросская-Мейман (1932, Москва, СССР — 1987, Вашингтон (округ Колумбия), США) — активист отказнического движения, член группы отказников-раковых больных, автор учебников английского языка для высшей школы.

Период до борьбы за эмиграцию

Инна Китросская-Мейман (урожденная Фуксон) родилась в еврейской семье в Москве. Окончила Московский институт иностранных языков, где потом работала многие годы на кафедре «Английский как второй иностранный». Там же защитила кандидатскую диссертацию. В результате многолетнего опыта преподавания издала два учебника на основе оригинальной методики: Английский язык как второй иностранный (начальный курс),, Современный английский язык (продвинутый этап), использовавшихся в ряде ВУЗов до изъятия по политическим причинам. Переводила книги с русского на английский и с английского на русский.

В отказе

В 1979 году ушла с работы с тем, чтобы подать документы на выезд в Израиль, в 1979 году получила отказ и включилась в борьбу за право на эмиграцию и репатриацию. Вышла замуж в 1981 вторично за известного математика и борца за права человека, тоже отказника, профессора Наума Натановича Меймана в 1981 году, после чего попала в зону внимания КГБ. Ради заработка занялась преподаванием русского для иностранцев, в частности, работникам американского посольства.

В 1983 году заболела — на шее появилась опухоль. Инна включилась в новообразованную группу отказников — раковых больных. Кампания по оказанию помощи больным-отказникам постепенно стала интенсивной, в неё включились видные американские сенаторы, такие, как Гэри Харт, Пол М.Саймон и Тим Вирт, конгрессмен Джерри Сикорски. Инна принимала у себя дома много отказников, иностранцев, давала интервью иностранным СМИ. Большое участие в судьбе Инны принимал американский дипломат в Москве, будущий посол в Югославии Уоррен Зиммерман и его жена Тини.

Власти упорно противодействовали отъезду Инны, в квартире был проведен обыск, по распоряжению КГБ отключен телефон. Молодая американка католичка Лиза Пол, на которую Инна произвела сильное впечатление, еще когда Лиза была студенткой и работала в Москве, держала ради неё голодовку. Болезнь Инны быстро развивалась и приносила постоянные страдания.

После 3 лет борьбы и 4 хирургических операций Инне Китросской-Мейман было позволено уехать одной на лечение в начале 1987 года. Она прибыла в клинику города Джорджтаун в Вашингтоне (округ Колумбия), где и скончалась через три недели. Прибытие, смерть и похороны широко освещались главными американскими газетами и телевидением. Науму Мейману было отказано в просьбе поехать на похороны, невзирая на начавшуюся перестройку, хотя другой отказник, — сын Инны от первого брака, такое разрешение получил. Он и семь внуков Инны живут в настоящее время в Израиле. Мейман получил разрешение и выехал в Израиль в феврале 1988 года, там он прожил до своей смерти 31 марта 2001 года.

Жизненная история Инны Китросской-Мейман — драматическая страница в истории движения отказников на фоне поздних советских лет. Четверть века спустя Лиза Пол опубликовала свои мемуары, посвящённые, главным образом, Инне Мейман и истории борьбы за её выезд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ