Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аносов, Николай Павлович (инженер)

Аносов, Николай Павлович (инженер)

Инженеры

16 декабря 1833 - 17 сентября 1890

горный инженер, золотопромышленник, чиновник по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири, камер-юнкер, член-корреспондент Сибирского отдела Императорского Русского географического общества


Николай Павлович Аносов (16 декабря 1833 — 17 сентября 1890) — горный инженер, золотопромышленник, чиновник по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири, камер-юнкер, член-корреспондент Сибирского отдела Императорского Русского географического общества.

Биография

Родился в семье Павла Петровича Аносова — известного учёного-металлурга, геолога, организатора горнозаводской промышленности. В 1853 окончил Институт Корпуса горных инженеров и получил назначение в Нерчинские заводы. В первые месяцы работы нашел крупные россыпи золота по руслу речки Бальджи.

За более чем двадцатилетний стаж работы в восточной Сибири и на Дальнем Востоке по поиску и разработке месторождений золота он создал и применил на практике специальную поисковую методику, позволяющую определить первичные геологические предпосылки формирования узлов россыпной золотоносности.

C 1854 Н. П. Аносов являясь чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири Н. Н. Муравьеве-Амурском проводит геологическое изучение берегов Амура на предмет возможности нахождения золота.

Уйдя в 1862 году с государственной службы, Н. П. Аносов становится руководителем поисковой партии золотопромышленника Д.Е Бенардаки и зимой 1865—1866 годов открывает богатые россыпи золота в верховьях рек Ольдой и Ур. В 1868 он совместно с Д. Е. Бенардаки основывает Верхнеамурскую компанию для разработки золота в верховьях Амура, в 1873 — Среднеамурскую компанию для добычи золота в верховьях рек Зеи и Селемджи. В 1875 совместно с И. Ф. Базилевским основал Ниманскую компанию для разработки золота, открытого по его изысканиям на реке Ниман. В то время открытый Аносовым золотоносный район в Приамурье давал до одной пятой всего российского золота, а созданные по его инициативе золотопромышленные компании входили в число крупнейших в России.

Работа в Русском географическом обестве

Являясь членом-корреспондентом Сибирского отделения Русского географического общества Н. П. Аносов написал статьи и книги.

В «Горном Журнале»:

  • «Геогностическое описание берегов реки Амура» (1861, ч. ІІ, С. 1), эта статья напечатана также и в I томе «Известий Сибирского отдела Имп. Русского Географического Общества», к статье приложены собственные рисунки Аносова с натуры (вышла отдельной книгой в 1871)
  • «Китайская разработка золотых песков» (1863, ч. II, С. 353)
  • «Морские золотые россыпи» (1864, ч. II, С. 520)
  • «Ущелье Хингана» (1865, ч. II, С. 60)
  • «Амурские золотые россыпи» (1866, ч. IV, С. 161). Издана в 1875 «Карта маршрутов» Аносова и его партии.

Кроме того, несколько его статей помещены в «Записках» Императорского Русского географического общества 1864, в «Известиях» Географического общества (т. І и II), в «Записках» Сибирского отделения Императорского Русского географического общества (кн. 5 и 6), в «Extraits des publications de la Socit Gogг. de Russie en 1856 et 1857».

Звания и награды

В числе очень немногих горных инженеров за исключительные заслуги в открытии месторождений рассыпного золота Н. П. Аносов удостоен чина камер-юнкера. В 1876 году был удостоен звания Почётного члена детского приюта Принца Ольденбургского.

Награждён орденами Святой Анны 2-й и 3-й степени, Святого Владимира 4-й степени

Имя Н. П. Аносова на карте

Имя Н. П. Аносова отмечено и на карте Амурской области:

  • река Аносов — левый приток Медвежьего (бассейн реки Большой Мадалан), Сковородинский район.
  • село Аносово — село в Шимановском районе на левом берегу реки Ульмин. Основано в 1857 году.
  • Аносовские острова — в русле реки Амур, Шимановский район.
  • поселок Аносовский (ранее — казачья станица Аносовская) — поселок в Тындинском районе.
  • станция Аносовская — на железнодорожной ветке БАМ (Байкало-Амурская магистраль)- Тында.

Литература

  • П. Ю. Афанасьев «Золото Приамурья», — Благовещенск: Зея, 2006—230 с.
  • П. Ю. Афанасьев «Люди золота. Из истории золотодобычи на юге Российского Дальнего Востока», — Благовещенск: Зея, 2008. — 280 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ