Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Китер, Александр Александрович

Китер, Александр Александрович

Медработники

врач, основоположник русской хирургической гинекологии


Александр Александрович Китер (1813 — 1879) — врач, основоположник русской хирургической гинекологии.

Биография

Происходил из Лифляндской губернии; окончил курс в рижской гимназии в 1831 году, в 1835 году окончил курс с золотою медалью в Дерптском университете по медицинскому факультету и был оставлен для приготовления к профессорскому званию, а в 1836 году назначен ассистентом Н. И. Пирогова в Дерптской хирургической клинике.

Затем — профессор хирургии в Казани, откуда был переведён в Петербургскую медико-хирургическую академию (ныне Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова), где в 1848—1858 возглавлял кафедру акушерства.

В октябре 1862 года обязанности ординатора при нём по собственной просьбе стал исполнять Карл Людвиг Гепнер, которого сам Китер охарактеризовал как «дельного и труднозаменимого помощника».

Александр Александрович Китер умер 24 марта 1879 года в городе Санкт-Петербурге.

Опубликовал: «De lithotripsiae methodo percussionis, praesertim de apparatu Heurteloupiano ad eam commendato» (диссертация, Дерпт, 1836), «De singularum lithotomae methodorum dignitate» (Рига, 1838), «Руководство к изучению женских болезней» (2 тома, СПб., 1857—1858, первый русский учебник гинекологии), «Акушерство новейшего времени» и многое другое.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ