Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Китадай, Фелипе

Китадай, Фелипе

Боевое искусство

День рождения 28 июля 1989

бразильский дзюдоист, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 года, чемпион Панамериканских игр 2011 года


Фелипе Эйджи Китадай (порт. Felipe Eidji Kitadai; 28 июля 1989, Сан-Паулу, Бразилия) — бразильский дзюдоист, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 года, чемпион Панамериканских игр 2011 года.

Спортивная биография

В составе сборной Бразилии Фелипе Китадай начал выступать в 2008 году. Первый крупный успех в карьере спортсмена состоялся в 2011 году на Панамериканских играх. В соревнованиях в категории до 60 кг бразильский дзюдоист завоевал золотую медаль.

В 2012 году Фелипе принял участие в летних Олимпийских играх в Лондоне. Соревнования в категории до 60 кг прошли 28 июля. Бразилец, которому в этот день исполнилось 23 года, без особых проблем дошёл до четвертьфинала, где ему в соперники достался узбекистанский спортсмен Ришод Собиров. Долгое время шла равная борьба, но меньше чем за минуту до конца поединка Собиров провёл бросок на иппон. Поскольку Китадай проиграл в четвертьфинале, то он смог продолжить борьбу в поединках за третье место. В первом утешительном раунде бразилец победил южнокорейца Чой Хван Хьона, а в поединке за третье место Фелипе победил итальянца Элио Верде и стал бронзовым призёром игр.

В мае 2013 года стал бронзовым призёром престижного турнира World Masters в Тюмени, одержав победу над дзюдоистом из Казахстана Елдосом Сметовым.

Интересные факты

  • Сразу же после церемонии награждения Фелипе сломал свою медаль, уронив её в душе. Олимпийский комитет Бразилии обратился в МОК с просьбой заменить сломанную медаль. Организаторы соревнований пошли навстречу спортсмену и выделили новую награду из резервного фонда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ