Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аноприенко, Александр Яковлевич

Аноприенко, Александр Яковлевич

Инженеры

День рождения 21 сентября 1957

заведующий кафедрой компьютерной инженерии Донецкого национального технического университета


Александр Яковлевич Аноприенко — заведующий кафедрой компьютерной инженерии Донецкого национального технического университета (ДонНТУ). Специалист в области компьютерных систем и технологий, Интернет-технологий, компьютерного моделирования, истории и закономерностей развития техники и технологий, в том числе средств и методов компьютинга и интеллектуального инструментария. Инициатор и администратор научно-образовательного портала URAN (портал магистров ДонНТУ) .

Биография

Родился 21 сентября 1957 года в городе Сталино (ныне — Донецк).

В 1974 году после окончания средней школы № 76 города Донецка поступил в Донецкий политехнический институт (ДПИ, ныне — ДонНТУ) на специальность «Электронные вычислительные машины (ЭВМ)».

В 1979 году закончил ДПИ с отличием, защитив дипломный проект, посвященный разработке высокопроизводительных специализированных параллельных систем для решения дифференциальных уравнений в частных производных. Результаты студенческой научной работы были отмечены дипломом второй степени на Всесоюзном конкурсе студенческих научных работ.

С 1979 по 1989 год работал в должности ассистента на кафедре ЭВМ ДПИ (в 1983—1986 годах — по совместительству).

В 1980 году прошёл 3-месячные курсы повышения квалификации на кафедре вычислительной техники Ленинградского института точной механики и оптики (ныне — «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»). Выпускная работа, посвященная разработке концепции массовой ЭВМ (попытка сформулировать концепцию ноутбука в его нынешнем виде), была выполнена под руководством профессора Г. И. Новикова.

С 1983 по 1986 год обучался в аспирантуре на кафедре ЭВМ ДПИ под руководством доцента (позднее профессора) Башкова Е. А. Тематика научной работы: Разработка высокопроизводительных систем машинной графики. В 1987 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Институте проблем моделирования в энергетике им. Г. Е. Пухова НАН Украины (г. Киев).

В 1989—1990 годах прошёл 10-месячную научную стажировку по линии Немецкой службы академических обменов (DAAD) в Институте высокопроизводительных и распределённых суперЭВМ Штутгартского университета (Германия) под руководством профессора А. Ройтера.

В 1990-е годы участвовал в выполнении работ в области компьютерного моделирования и высокопроизводительных параллельных вычислений по договорам о научно-техническом сотрудничестве со Штуттгарским университетом (под руководством профессора В. А. Святного).

В период преподавания в университете, начиная с конца 1980-х годов, читал лекционные курсы «Теория операционных систем», «Web-технологии», «Программирование и исследование компьютерных сетей», «Теория и методы исследования аппаратных средств компьютерных сетей», «Новые компьютерные информационные технологии» для студентов студентов факультета компьютерных наук и технологий (ранее факультет вычислительной техники и информатики) ДонНТУ.

Автор и основной лектор курса «Интернет-технологии» (ранее «Сетевые информационные технологии») для магистрантов всех специальностей ДонНТУ. В рамках данного курса в 2001 году было инициировано создание мультиязычного портала магистров ДонНТУ, ставшего одним из лидеров русскоязычного научно-образовательного информационного пространства.

С 2000 года руководит Технопарком ДонНТУ, осуществляющим техническую поддержку портала магистров ДонНТУ и Центра компетентности ДонНТУ, а также привлекающего преподавателей и студентов университета к выполнению инновационных проектов и инновационной предпринимательской деятельности. Технопарком ДонНТУ был, в частности, в 2003 году реализован проект компакт-диска «Донецк: 1000 фотографий», ставшего одним из первых украинских проектов такого рода, и информационный сайт «Одаренное поколение», посвященный вопросам выявления и поддержки одаренных и талантливых детей.

В 2007-2014 годах являлся деканом факультета компьютерных наук и технологий ДонНТУ. С октября 2014 года по февраль 2016 года исполнял обязанности ректора ДонНТУ (в г. Донецке). В 2016 году Ученым советом ДонНТУ (в г. Донецке) избран заведующим кафедрой компьютерной инженерии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ