Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киселёв, Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)

Киселёв, Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)

Герои

20 декабря 1924 - 05 июня 1980

ветеран и герой Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы


Николай Иванович Киселёв (20 декабря 1924, село Новинка, Тверская губерния — 5 июня 1980, город Рудный, Кустанайская область) — ветеран и герой Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.

Биография

Родился на Тверской земле, в старинном русском селе Новинка в крестьянской семье. В возрасте 10 лет (в 1934 году) с родителями переехал на цинковый рудник Акжал Казахской АССР (РСФСР). Здесь Николай Киселёв окончил 9 классов неполной средней школы и, как и его сверстники, с ранней юности начал работать.

К началу Великой Отечественной войны Николаю исполнилось 17 лет. В ряды Красной Армии он был призван Жарминским райвоенкоматом Семипалатинской области КазССР в августе 1942 года в возрасте 18 лет. Был направлен на краткосрочные курсы сапёров, по окончании которых отправлен на фронт. В действующей армии, на передовой — с февраля 1943 года. Воевал в составе Центрального, затем 1-го Украинского и 4-го Украинского фронтов.

Дивизия, куда он был направлен, входила в состав Центрального фронта, оборонявшего северный фас Курского выступа. Днём и ночью трудились сапёры, укрепляя оборонительные рубежи. Перенимая опыт старших товарищей, самоотверженно работал и гвардии красноармеец Николай Киселёв — рыл окопы, строил командно-наблюдательные пункты, убежища, блиндажи, ставил мины. В впервые дни Курской битвы группа сапёров, в которой был Н. И. Киселёв, выполняла боевые задачи на участке 203-го гвардейского стрелкового полка. Саперы вместе со стрелками участвовали в отражении атак противника. Первую боевую награду — медаль «За отвагу» — Николай Киселёв заслужил в боях за Правобережную Украину. За участие в освобождении Львова командование наградило его второй медалью «За отвагу». После боёв на Дуклинском перевале на его груди засверкал орден Красной Звезды.

За время службы Николай Киселёв неоднократно отличился в боях с фашистскими захватчиками, проявил личное мужество. Прошёл трудный боевой путь от обороны городов СССР до освобождения оккупированных территорий РСФСР, Украинской ССР, Польши, Чехословакии. Не раз был ранен. Войну закончил в звании гвардии старшины.

После войны в 1947 году был демобилизован из армии, вернулся в Казахстан. В 1951 году в Томске (РСФСР) окончил Томский индустриальный техникум. Затем жил и работал в городе Рудный Кустанайской области Казахской ССР. С 1958 года и до последнего дня своей жизни был главным маркшейдером в Соколовском рудоуправлении.

Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 по 1980.

Умер на 56-м году жизни 5 июня 1980 года. Похоронен в городе Рудном Кустанайской области Каз. ССР (ныне — Костанайская область Казахстана).

Подвиги

  • В январе 1945 года дивизия вела боевые действия на Краковском направлении. Сапёры, действуя в составе штурмовых групп, разграждали минные поля, блокировали и подрывали долговременные оборонительные сооружения. Командир отделения 77-го гвардейского отдельного саперного батальона (70-я гвардейская стрелковая дивизия, 38-я армия, 4-й Украинский фронт) гвардии сержант Николай Киселёв с отделением с 20-го по 23-е января 1945 года при прорыве обороны противника в 10 км северо-западнее города Бельско-Бяла (Польша), проделывая проходы в минных полях и проволочных заграждениях, обезвредил 180 противотанковых и противопехотных мин. Приказом от 27.01.1945 награждён орденом Славы III-й степени (№ 247409).
  • В феврале 1945 года во время боёв в низовьях реки Вислы в районе населённого пункта Рыхулд (6 км юго-западнее города Струмень, Польша) передовые подразделения дивизии захватили небольшой плацдарм на западном берегу. 15-го февраля 1945 года при отражении контратаки противника гвардии сержант Н. И. Киселёв, заменив тяжелораненого командира, поднял взвод в атаку. В рукопашной схватке и огнём из личного оружия сапёры истребили свыше восьмидесяти гитлеровцев, из них пятнадцать лично Киселёв. За два дня боёв в том же районе, вместе со взводом, он отразил 8 контратак противника, удержав захваченные позиции на левом берегу реки Висла. Приказом от 29.03.1945 за умелое руководство подчиненными и личную храбрость гвардии сержант Киселёв Николай Иванович награждён орденом Славы II-й степени (№ 19010).
  • В ночь на 1-е мая 1945 года в ночном бою у населённых пунктов Витковице и Забржег на реке Одра (Чехословакия) гвардии старший сержант Н. И. Киселев возглавил оборону взвода. Гранатами и огнём из автомата истребил свыше 10 фашистских солдат, подавил огневую точку противника. На рассвете первым поднялся в атаку, увлекая за собой бойцов. В схватке был ранен в ногу, но не покинул поля боя. Продолжал руководить подразделением и лично уничтожил ещё 6 вражеских солдат. Только после того, как враг отступил, разрешил отправить себя в медсанбат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками на завершающем этапе Великой Отечественной войны гвардии старший сержант Н. И. Киселёв награждён орденом Славы I-й степени. (№ 1567).

Получив в боях 3 звезды солдатской Славы, Николай Иванович Киселёв стал солдатом-героем, полным Кавалером Ордена.

Награды

  • 3 ордена Славы: III-й степени (27.01.1945), II-й степени (29.03.1945), I-й степени (15.05.1946).
  • 2 медали «За отвагу»
  • орден Красной Звезды
    • послевоенные медали СССР
  • медали Польши, Чехословакии («За храбрость»), СССР.

Память

  • Имя Николая Ивановича Киселёва представлено на Памятной стеле томичей-героев на аллее Боевой славы томичей в Лагерном саду города Томска.
  • Нет информации о памяти Героя на его родине — в Тверской области, а также на местах боёв.

Литература

  • Кавалеры ордена Славы трех степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с. — С. 260.
  • Слава, слава, слава! — М.: Московский рабочий, 1979.
  • ЦАМО РФ. Архивная справка № 11/82129 от 27.03.2002.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н. Б. Морокова. — Томск: Издательский дом D-Print, 2005.. — С. 148—149. — ISBN 5-902514-12-6.
  • Андреев Г. И., Вакуров И. Д. Солдатская слава // Очерки о полн. кавалерах ордена Славы. — М., 1971. — Кн. 3. — С. 111—112.
  • Белан П.С, Потапов А. В., Честнов С. И. Доблесть солдатская. — Алма-Ата, 1974. — С. 145—147.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ