Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киселёв, Владимир Владимирович

Киселёв, Владимир Владимирович

Бизнесмены

День рождения 10 июля 1952

советский и российский бизнесмен, музыкант, музыкальный продюсер


Владимир Владимирович Киселёв (род. 10 июля 1952) — советский и российский бизнесмен, музыкант, музыкальный продюсер. Главным образом известен чередой громких скандалов и судебных разбирательств с коллегами по шоу-бизнесу, в ряде случаев связанных с именем Президента РФ Владимира Путина.

Биография

По одной версии, родился в Ленинграде, по другой — в Западной Украине.

В начале 70-х годов проживал в городе Хмельницкий, где в городском доме культуры играл как барабанщик в вокально-инструментальном ансамбле «Современник».

Скандал и суды с группой «Земляне»

Продолжив карьеру барабанщика в самодеятельных группах Ленинграда, в 1975 году создал собственную рок-группу «Апрель». С 1978 по 1988 год — являлся барабанщиком, художественным руководителем и администратором широко известного и популярного в тот период советского ВИА «Земляне», изначально позаимствовав это название у первопроходцев питерского рока андеграундной группы «Земляне» (позднее вынужденно сменившей имя на «Атлас») осуществив таким образом настоящий рейдерский захват названия группы, что уже позднее в 2000-х вылилось в многочисленные судебные разбирательства между Киселёвым и другими старыми участниками ансамбля.

Осенью 1988 года общим решением собрания коллектива музыкантов ансамбля «Земляне», Киселёв был уволен из группы, после чего он устроился барабанщиком в Группу Стаса Намина, а затем по примеру Намина организовал в Ленинграде собственный хозрасчетный Музыкальный Центр Владимира Киселёва «Белые ночи», который стал заниматься продюсированием и раскруткой ряда новых музыкальных групп и исполнителей, таких как «Санкт-Петербург — 2» (не путать с первопроходцами питерского рока легендарной группой «Санкт-Петербург» Владимира Рекшана), «Русские» и другие…

Скандалы и расследования в 1990-е годы

В 1992 году Киселёв становится продюсером и организатором международного музыкального фестиваля «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

В 1994 году был допрошен следствием по делу «Тамбовско-Малышевской» ОПГ.

Во время предвыборной кампании по выборам в Госдуму 1995 года руководил «Культурной инициативой Наш дом — Россия».

В 1996 году был привлечен к участию в избирательной кампании мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Затем неоднократно допрашивался следственными органами в ходе расследования деятельности мэра Анатолия Собчака и членов его окружения.

Вместе с тогдашним вице-мэром Владимиром Путиным и многими другими лицами из окружения Собчака фигурировал в материалах уголовного дела № 144128, возбужденного в связи с финансовыми операциями корпорации «Двадцатый трест». Расследование было закрыто после инаугурации Владимира Путина в качестве президента России. По словам руководителей следственной группы, на них было оказано беспрецедентное давление.

К 1998 году перебрался в Москву, где вместе с Иосифом Кобзоном создал медиа-холдинг «Московит».

В 1999 году создал ФГУП «Кремль» при Управлении делами Президента РФ. После череды нескольких громких публичных скандалов, связанных с плохой организацией гастролей известных зарубежных исполнителей, в 2007 году ФГУП «Кремль» было ликвидировано.

В ноябре 2006 года организовал серию юбилейных концертов группы «Земляне» посвященных 30-летию музыкального коллектива. На этих концертах прошедших в Государственном Кремлевском Дворце Москвы (07.11.2006), в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга (09.11.2006), в московском Спортивно Концертном Комплексе «Лужники» (11.11.2006), на одну сцену с группой вышли известные зарубежные рок-музыканты из Uriah Heep, Deep Purple, Nazareth, Black Sabbath, Animals, Kingdom Come, Supermax, Smokie, Yes, и многие другие,

Скандал и суды вокруг фонда «Федерация»

В декабре 2010 года созданной Владимиром Киселёвым компанией «Ординар ТВ», якобы по предложению создателей благотворительного фонда «Федерация» (сам Киселёв на тот момент почему-то всячески пытался скрыть своё прямое отношение к руководству фонда, а «патронессой» фонда позиционировалась жена Киселева — Елена Север) было организовано несколько благотворительных мероприятий, в одном из которых принял участие занимавший на тот момент пост премьера Владимир Путин, в поддержку пациентов детских онкологических отделений петербургских больниц. Через несколько месяцев родители детей сообщили, что средства перечислены не были, и обвинили Киселева и фонд «Федерация» в присвоении собранных денег. После разразившегося скандала, по данным СМИ, на счета больниц стали поступать деньги, но лишь в виде пожертвований от частных лиц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ