Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киселёв, Африкан Иванович

Киселёв, Африкан Иванович

Герои

26 марта 1910 - 10 июля 1939

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Армии, участник боёв на реке Халхин-Гол, Герой Советского Союза


Африкан Иванович Киселёв (26 марта 1910—10 июля 1939) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Армии, участник боёв на реке Халхин-Гол, Герой Советского Союза (1939).

Биография

Африкан Киселёв родился 26 марта 1910 года в деревне Мурашова Терсюкской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии (ныне — Шатровский район Курганской области).

После окончания начальной школы работал в коммуне имени Карла Маркса. На 1 апреля 1929 года Сельхозкоммуна им. Карла Маркса была одна из крупных хозяйств Уральской области. В 1929 году Киселёв окончил курсы трактористов в городе Шадринске, после чего вернулся в коммуну и работал по специальности. Был секретарём комсомольской организации. В 1931 году Шатровский райком ВКП(б) направил его учиться в Тюменскую советско-партийную школу. В 1932 году он окончил один курс Тюменской совпартшколы и в том же году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

С 1930 года член ВКП(б).

В 1934 году он окончил Ульяновскую танковую школу. Служил в танковых войсках Забайкальского военного округа на должностях командира танкового взвода и политрука танковой роты.

Участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, будучи политруком роты 2-го отдельного танкового батальона 11-й лёгкой танковой бригады 1-й армейской группы.

3—6 июля 1939 года во время боёв у горы Баин-Цаган А.И. Киселёв лично уничтожил 2 крупнокалиберных японских пулемёта, 2 танка и 1 артиллерийское орудие. 6 июля Африкан Иванович Киселёв, проведя разведку боем в составе трёх танков, выполнил поставленную задачу: зашёл в тыл противника, подавил два орудия и уничтожил танк. Но при выходе к своим танк был обстрелян артиллерией противника. Один из снарядов попал в башню. Механик-водитель сумел прорваться на искорёженной боевой машине. А.И. Киселёв был смертельно ранен.

Африкан Иванович Киселёв скончался в госпитале 10 июля 1939 года. Похоронен в районе реки Халхин-Гол, на могиле был сооружён памятник. К празднованию 30-й годовщины разгрома японских милитаристов у реки Халхин-Гол в 1969 году останки А.И. Киселёва были перевезены и похоронены в братской могиле советских воинов в городе Ундур-Хан (ныне Ундерхаан) Хэнтэйского аймака Монголии.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года старший лейтенант Африкан Киселёв посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

Память

  • Памятник Киселёву установлен в селе Терсюкское Шатровского района.
  • А.И. Киселёв навечно зачислен в списки личного состава воинской части.
  • А.И. Киселёв был навечно зачислен в списки комсомольской организации колхоза имени Карла Маркса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ