Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кирш, Кристиан

Кирш, Кристиан

Активисты

День рождения 30 октября 1943

немецкий общественный деятель, инициатор проведения в разных странах мира Дельфийских игр современности и создания для этой цели в 1994 году Международного Дельфийского совета , двадцатилетие работы которого отмечалось во время специального Дельфийского саммита в ЮАР


Кристиан Кирш, полное имя Йохан Кристиан Бернхард Кирш (нем. Johann Christian Bernhard Kirsch; род. 30 октября 1943, Альтландсберг агломерация Берлина, Германия) — немецкий общественный деятель, инициатор проведения в разных странах мира Дельфийских игр современности и создания для этой цели в 1994 году Международного Дельфийского совета (МДС), двадцатилетие работы которого отмечалось во время специального Дельфийского саммита в ЮАР.

Биография

Внешние изображения
От мечты к реальности (англ.)

Рос Кристиан Кирш в Австрии, в городе Штайр окончил институт художественного ремесла. После военной службы был художником-графиком. Позднее, получив банковское образование, работал во многих странах консультантом по вопросам финансов и экономики, искал связи с искусством и культурой, поддерживал художников. В 1970-е годы Кирш придавал особое значение художественному образованию, формулировал свои мысли и соображения по поводу идеи диалога культур и международного конкурса по разным видам искусств. В центре его внимания стала Греция с её древней культурой. После предварительных поездок в эту страну он жил несколько лет в Дельфах и Афинах, чтобы общаться с греческими деятелями культуры, учиться у них, совместно развивать мысль о мирной встрече в XXI веке культурных традиций разных стран. Пришедшая из античности «дельфийская идея» в эпоху глобализации открывает новые горизонты: Дельфийские и Олимпийские игры современности могут дополнять друг друга как форумы культуры духа и тела.

Подготовка и основание МДС

Сначала по инициативе Кристиана Кирша в Мюнхене появилось в 1980 году содружество «Музыка-Магна» с целью формирования современного Дельфийского движения. В 1983 году рабочая группа «Musica Magna» была преобразована в Международное общество «Musica Magna International» (MMI), которое официально зарегистрировано в апреле 1988 года в Женеве.

1-го июня 1988 года на имя президента «Musica Magna International» Й. К. Б. Кирша (англ. J. C. B. Kirsch) пришло письмо генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора, в котором высказана поддержка нового культурного начинания.

Ежемесячное издание Союза композиторов РСФСР опубликовало в 1988 году информацию о планах проекта «Musica Magna»:

1997 г. — проведение первого «Международного конкурса классической музыки» в качестве «генеральной репетиции» Дельфийских игр.

1998 г. — проведение Дельфийских игр.

Общество «Musica Magna» представило, как об этом свидетельствуют источники, уникальный проект, сопоставимый с масштабами современных Олимпийских игр:

Начало всемирному Дельфийскому движению нашей эпохи было положено возникновением в Женеве Международного общества «Musica Magna». Именно этим обществом, возглавляемым Иоганном Кристианом Берхардом Киршем (ФРГ), и был предложен уникальный проект «нового форума нового времени». ВП:П-ДИ-Ц#7
Внешние изображения
Основание МДС во дворце Шёнхаузен (англ.)

На этапе подготовки к созданию Международной Дельфийской организации Кристиан Кирш встречался в Греции с министрами культуры Мелиной Меркури и Дзаннисом Дзаннетакисом, а также с Евангелосом Арабацисом, директором Европейского Культурного Центра в Дельфах (ECCD). Кристиан Кирш цитирует важное для дела его жизни высказывание:

Оригинальный текст (нем.)   "Wenn einer alleine trumt, bleibt es ein Traum; wenn viele gemeinsam trumen, beginnt eine neue Wirklichkeit. (Dom Helder Camara)

Если мечтает один, то остается только мечта, когда мечтают многие вместе, начинается новая реальность. (Элдер Камара)

Созданный по инициативе Кристиана Кирша в 1994 году Международный Дельфийский совет принял решение о проведении раз в четыре года современных Дельфийских игр, как молодёжных, так и для взрослых участников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ