Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киртока, Василий Афанасьевич

Киртока, Василий Афанасьевич

Бизнесмены

День рождения 20 сентября 1958

молдавский предприниматель, мастер спорта, Президент Федерации Бокса, Член Совета Национальной Конфедерации Патроната Республики Молдова, филантроп


Киртока Василий Афанасьевич (родился 20 сентября 1958 г., в молдавском селе Гидирим, в Котовском районе, Одесской области) — молдавский предприниматель, мастер спорта, Президент Федерации Бокса, Член Совета Национальной Конфедерации Патроната Республики Молдова, филантроп. Вошёл в десятку самых успешных бизнесменов 2013-2015 г.г. в Молдавии.

Биография

Василий Киртока родился 20 сентября 1958 года в молдавском селе Гидирим, в Котовском районе, Одесской области.

Детство

Василий Киртока родился семье мультинациональной: его отец, молдаванин, родился в молдавском селе Гидерим, Одесской области Украины, а мама украинка, родом из Рыбницы. Оба были педагогами: отец преподавал историю, мама – русский язык и литературу. Познакомились в селе в Фалештском районе, куда молодого специалиста направили из Тираспольского института, а его мама была там директором школы. Так соединились из судьбы, они решают переехать ближе к родителям мужа в село Гидерим.

Василий третий, cамый младший из детей родился уже в Гидериме, у него две старших сестры. В 1962 году его отец построил дом посреди сада. Детство на лоне природы вблизи озер и леса было замечательным. В 5 лет Василий настоял на том, чтобы пойти вместе со средней сестрой в школу. Учился с удовольствием, был отличником. Родители решают, что детям все же лучше будет учиться в городской школе и семья переезжает в Страшены.

Образование

В 1974 году окончил среднюю школу в г. Страшены, затем в 1979 году окончил Одесский политехнический институт, получив квалификацию инженера-механика.

Трудовая деятельность

Трудовая биография В. Киртоки начинается в Кишиневском Государственном Союзном Проектном Институте. Здесь он прошёл путь от инженера до главного инженера проектов. Впоследствии был переведен на должность директора Кишиневского филиала Новосибирского Государственного Проектного Института (октябрь 1989 – апрель 1992 гг.). В начале 90-х годов прошлого века стоял у истоков зарождения фондового рынка Республики Молдова, его имя значится среди учредителей Фондовой Биржи Молдовы.

Семья

Женат: супруга Валентина Викторовна, сыновья Алексей и Владислав.

Предпринимательская деятельность

1989 - В. Киртока создал научно-техническую кооперативную фирму «Голубая волна», которая проектировала и строила системы очистки сточных вод от промпредприятий. В настоящее время эта компания называется «DAAC Ecoplant» SRL и занимается реализацией проектов в сфере экологического сельского хозяйства.

1992г. - становится председателем Правления акционерного общества POLIPROIECT, и генеральным директором первой в Молдове финансовой компании DAAC Invest, получившей лицензию №1 на право деятельности на Рынке ценных бумаг страны.

1994г.-  создал коммерческое акционерное общество DAAC-Hermes. В период, когда в Республике Молдова проводилась массовая приватизация, создал приватизационный инвестиционный фонд DAAC-Hermes, ставший впоследствии одной из крупных финансово-промышленной групп страны под названием АО “DAAC Hermes grup”.

В. А. Киртока активно и непосредственно участвовал в зарождении первых рыночных отношений в Республике Молдова. Предприятия, которыми, управляет В. А. Киртока, создали финансово-промышленную группу, в состав которой входят около 40 экономических агентов, объединенных общей стратегией развития. Они работают в различных отраслях молдавской экономики, таких как: машиностроение, производство косметики и парфюмерии, ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники, хранение и обработка зерновых, торговля автомобилями и их сервисное обслуживание, информационные технологии и др. Общий оборот Компании превысил в 2013 году 100 млн. Евро, количество созданных рабочих мест – свыше 2000.

В 2013-2015 гг. входил в десятку самых успешных бизнесменов года в Республике Молдова.

Спортивная деятельность

В. А. Киртока – мастер спорта СССР по боксу. Начиная с 1993г., является бессменным Президентом Федерации Бокса Молдовы. Под его руководством, молдавский бокс воспитал таких замечательных боксёров, призеров Олимпийских Игр и Чемпионатов Европы: Виталия Грушак, Вячеслава Гожан, Игоря Самойленко, Александра Рышкан, Дмитрия Галагоц и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ