Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кирпичёв, Нил Львович

Кирпичёв, Нил Львович

Инженеры

02 ноября 1850 - 31 декабря 1927

российский и советский военный инженер, учёный в области теоретической и строительной механики, первый председатель Воздухоплавательного комитета при Главном инженерном управлении Русской императорской армии, заслуженный профессор Николаевской инженерной академии, почётный инженер-электрик, инженер-генерал


Нил Львович Кирпичёв (1850—1927) — российский и советский военный инженер, учёный в области теоретической и строительной механики, первый председатель Воздухоплавательного комитета при Главном инженерном управлении Русской императорской армии, заслуженный профессор Николаевской инженерной академии, почётный инженер-электрик, инженер-генерал.

Биография

Происхождение

Нил Львович Кирпичёв родился 2 (14) ноября 1850 года в имении Бардино, Бологовской волости, Великолукского уезда, Псковской губернии (ныне Новосокольнический район Псковской области) в многодетной дворянской семье военного инженера-полковника, преподавателя математики в Николаевском инженерном училище Льва Матвеевича Кирпичёва (1808—1862) и его жены Елены Константиновны Кирпичевой (1818—1877; урожденная Брун). Основателем дворянского рода Кирпичёвых был дед Нила — Матвей Кириллович, который сам происходил из «солдатских детей», участвовал в Отечественной войне 1812 года, за отличия в боях пожалован в офицерский чин, был адъютантом генерал-лейтенанта П. П. Коновницына, за храбрость награждён орденом Святого Владимира 2-й степени, благодаря чему получил дворянство, дослужился до звания полковника.

В семье Льва Матвеевича и Елены Константиновны Кирпичёвых было 13 детей: семь сыновей и две дочери. Николай, Александр, Фёдор и Мария умерли в младенческом возрасте. Братья Нила: Матвей (1839—1901), Лев, Виктор, Константин, Михаил и Иван (1853—1883) стали военными и учёными Российской империи, сестра Юлия (1861—1926) — окончила специальное физико-математическое отделение (первый выпуск) Петербургских высших женских курсов, была замужем за профессором Электротехнического института А. А. Кракау.

Служба в Российской империи

В 1856 году, в шестилетнем возрасте, Нил был определён в Полоцкий кадетский корпус. 14 сентября 1866 года после окончания корпуса поступил в Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге, в процессе учёбы был произведён в фельдфебели. В 1869 году по окончанию училища был выпущен подпоручиком и направлен в крепостную артиллерию Кронштадта. 5 декабря 1870 года был произведён в поручики и переведён в управление Кронштадтской крепостной артиллерии, в 1871 году поступил в Николаевскую инженерную академию. 24 ноября 1873 года был повышен в звании до штабс-капитана. В 1874 году, также, как и его отец раньше, окончил академию по первому разряду с занесением его имени на мраморную доску в конференц-зале. Был оставлен в академии сначала в должности репетитора, а с 1879 года — стал преподавателем. В 1877 году был произведён в капитаны, в 1881 году — в подполковники, а 30 августа 1885 года в полковники за отличие.

В марте 1889 года был назначен адъюнктом-профессором по строительной механике и теоретической механики Николаевской инженерной академии, а в следующем году одновременно инспектором классов Пажеского корпуса. С июля 1890 года стал экстраординарным профессором академии. В сентябре 1894 года назначен постоянным членом инженерного и электротехнического комитетов Главного инженерного управления, а с 1895 года — членом общественного присутствия по устройству казарм Главного управления по квартирному довольствию войск. 6 декабря 1895 года ему был пожалован чин генерал-майора.

С 1895 года параллельно с основной работой и службой в Николаевской инженерной академии преподавал механику в Санкт-Петербургском электротехническом институте (был заведующим и профессором кафедры теоретической механики, членом учёного совета) и в Пиротехнической артиллерийской школе; фортификацию в Академии Генштаба, в Николаевском инженерном училище, Николаевском кавалерийском училище и в Пажеском Его Императорском Величестве корпусе, а также математику — в Михайловском артиллерийском училище и Пажеском корпусе.

В 1899 году в Санкт-Петербургском императорском электротехническом институте Александра III ему было присвоено звание почётного инженер-электрика. С 1904 года — ординарный профессор, а с 1904 года — заслуженный ординарный профессор, с 1908 года — почётный член Конференции Николаевской инженерной академии. 2 апреля 1906 года произведён в генерал-лейтенанты за отличие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ