Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кирпиков, Борис Петрович

Кирпиков, Борис Петрович

Генералы

24 июля 1919 - 10 января 2005

советский военный деятель, генерал-лейтенант ракетных войск и артиллерии


Борис Петрович Кирпиков (1919, с. Филькино — 2005, Москва) — советский военный деятель, генерал-лейтенант ракетных войск и артиллерии (1975).

В Рабоче-крестьянской Красной Армии с сентября 1938 года. После окончания артиллерийского училища в Подольске служил в строевых частях на Дальнем Востоке. Участник Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Весь боевой путь прошёл в составе 86-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады. Сражаясь на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах, принимал участие в Курской битве и битве за Днепр, в составе своего подразделения освобождал белорусское Полесье, Волынь и Польшу, воевал на территории Германии. Особо отличился во время Берлинской операции.

Ранним утром 21 апреля 1945 года 1-й дивизион 86-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады под командованием майора Б. П. Кирпикова первым прорвался к Берлинской кольцевой автостраде в районе населённого пункта Блумберг. Заняв круговую оборону, артиллеристы отразили контратаку крупных сил немецкой пехоты и танков и удержали позиции до подхода подкрепления. В ходе боя майор Кирпиков был тяжело ранен, но продолжал командовать дивизионом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года майору Кирпикову Борису Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны окончил Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского. Служил на командных должностях в соединениях Московского округа ПВО. Был военным советником в Египте (с 16 марта по 12 июля 1964 года) и на Кубе (с 4 апреля 1975 года по 25 сентября 1978 года).

С 1978 года генерал-лейтенант Б. П. Кирпиков в запасе, с 1979 года — в отставке. Жил в Москве. Занимался военно-патриотической работой, участвовал в ветеранском движении.

Член КПСС с 1943 года. Делегат XXIII съезда КПСС. Депутат Верховного Совета РСФСР 2-го созыва и Верховного Совета СССР 4-го созыва.

Почётный гражданин города Серова Свердловской области (1985).

Биография

Детство и юность

Борис Петрович Кирпиков родился 24 июля 1919 года в селе Филькино Верхотурского уезда Екатеринбургской губернии РСФСР (ныне — Серовского городского округа Свердловской области Российской Федерации) первым ребёнком в семье служащего, старшего счетовода Филькинского углежжения Петра Матвеевича и домохозяйки Марии Ефимовны Кирпиковых. Русский.

В том же 1919 году в связи с переводом главы семьи на Каквинское углежжение Кирпиковы переехали в рабочий посёлок Надеждинский завод. В восемь лет Борис пошёл в первый класс. Сначала учился в начальной школе № 4. После её окончания продолжил обучение в школе № 17. В 1934 году перевёлся в школу № 11, что была ближе к дому, и где завершил восьмилетнее образование. Когда в 1936 году в Надеждинске открылась средняя школа № 22, Борис по настоянию родителей продолжил учёбу. В 1936 году его приняли в комсомол.

Борис Петрович успевал по всем предметам, но имел особенную склонность к точным наукам — математике и физике. Одноклассники и учителя запомнили его как интеллигентного и весьма начитанного молодого человека, хорошего спортсмена, неоднократно защищавшего честь школы на городских соревнованиях по лыжным гонкам. По воспоминаниям отца, Борис Петрович в детстве действительно очень много читал. Семья жила в своём доме, и Борис, чтобы не мешать остальным, оборудовал себе на полатях в кухне закуток, куда самостоятельно провёл электричество. Иной раз за книгой он засиживался почти до утра. Особенно его увлекали приключенческие романы Жюля Верна, Майна Рида и Фенимора Купера.

Спортом Борис Кирпиков занимался много и охотно — коньки, лыжи, русский хоккей, волейбол, городки, классическая борьба, но будучи натурой увлекающейся, он так и не смог отдать предпочтение какому-то одному виду. Единственным постоянным его увлечением было военное дело. К службе в армии Борис Петрович готовился целенаправленно. Он занимался во всех оборонных кружках Осоавиахима, сдал нормы ГТО, получил заветный значок «Ворошиловский стрелок».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ