Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кириченко, Александр Поликарпович

Кириченко, Александр Поликарпович

Герои

политрук, заместитель командира роты по политической части 168-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии 56-й армии Закавказского фронта


Александр Поликарпович Кириченко (1892, село Синявское, область Войска Донского — 9 ноября 1942, село Фанагорийское, Краснодарский край) — участник Первой мировой и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза. На момент совершения подвига — политрук, заместитель командира роты по политической части 168-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии 56-й армии Закавказского фронта. В связи с преобразованием дивизии в гвардейскую к званию представлен как гвардии политрук, заместитель командира по политической части 3-й стрелковой роты 256-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии.

Биография

Родился в семье крестьянина в 1892 году.

Окончил два класса церковно-приходской школы в своем селе и пошёл учеником в слесарную мастерскую.

Участвовал в первой мировой войне. Член КПСС с 1920 года. Работал на пороховом заводе в Петрограде, начальником бондарного цеха Азовского рыбзавода, начальником Азовского райфинотдела.

В Советской Армии и на фронте с 1942 года. Сражался в составе 30-й стрелковой Иркутской дивизии (18 декабря 1942 года за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях, преобразована в 55-ю гвардейскую). Был политруком, заместителем командира роты по политической части.

Подвиг

30-я Иркутская стрелковая дивизия сражалась на широком боевом участке, преграждая путь фашистам в Туапсе в районе с. Фанагорийское. 9 ноября 1942 года у высоты 249,6 разгорелись ожесточенные бои. Пользуясь превосходством сил, фашисты начали окружать роту Кириченко. Смертоносный огонь всё больше выводил из строя защитников высоты. У них иссякали боеприпасы. Пулемётный расчёт неприятеля просочился на правый фланг роты и повёл ураганный огонь, обеспечивая переброску своих солдат для захода в тыл обороняющимся. Настал критический момент боя. И тогда Кириченко бросился на вражеский пулемёт и заставил его замолчать ценой собственной жизни.

Память

  • В городе Азове Ростовской области один из переулков носит имя Кириченко.
  • В Туапсе именем Героя названа улица.
  • В городе Горячий Ключ Краснодарского Края на высоте 249,6 создан Мемориальный комплекс, являющийся памятником истории.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза А. П. Кириченко было присвоено посмертно 17 апреля 1943 года.
  • Награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ