Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киндяков, Сергей Васильевич

Киндяков, Сергей Васильевич

Активисты

День рождения 05 июня 1855

русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Саратовской губернии


Сергей Васильевич Киндяков (5 июня 1855 — после 1917) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Саратовской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Саратовской губернии. Землевладелец Петровского уезда (1800 десятин).

Окончил Лицей в память цесаревича Николая (1874) и физико-математический факультет Московского университета со степенью кандидата математических наук.

По окончании университета поселился в родовом имении и посвятил себя общественной деятельности. Избирался гласным Петровского уездного и Саратовского губернского земских собраний, председателем уездной земской управы (1905—1906) и членом губернской земской управы, а также почётным мировым судьей по Петровскому уезду. Кроме того, состоял непременным членом саратовского отделения Крестьянского поземельного банка. Был членом «Союза русского народа» и «Русского собрания» (до 1912). Участвовал в съездах Объединенного дворянства.

2 сентября 1910 года был избран членом Государственной думы от Саратовской губернии на место сложившего полномочия К. Н. Гримма. Входил во фракцию правых. Состоял секретарем редакционной комиссии, а также членом финансовой и сельскохозяйственной комиссий. Публиковался в близкой к фракции правых газете «Земщина».

Судьба после 1917 года неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Роман Киндяков

Ольга, добрый день!
Где можно увидеть этот найденный архив, фото и любую иную информацию о моем дальнем родственнике и его семье?
Заранее благодарен за помощь.
8-967-190-82-50
roman-ariona@mail.ru

Ольга Белякова

В 1916 году умер в своем поместье, потому и неизвестна судьба. Похоронен в семейном склепе, который позже был разрушен. Потомки живут в Саратове. По крайне мере, в этом городе найден семейный архив, включающий фото самого Сергея Васильевича и его детей.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ