Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киндяков, Пётр Васильевич

Киндяков, Пётр Васильевич

Генералы

богатый симбирский помещик, владелец земельных угодий в районе Стерлитамака, один из руководителей канальского цеха, генерал-майор русской императорской армии


Пётр Васильевич Киндяков (13 (24) января 1768 — 16 (28) июня 1827) — богатый симбирский помещик, владелец земельных угодий в районе Стерлитамака, один из руководителей канальского цеха, генерал-майор русской императорской армии.

Биография

Сын отставного поручика Василия Афанасьевича Киндякова, одного из первых масонов Симбирской губернии, владевшего Винновской рощей к югу от Симбирска. Киндяковкой ныне называют южную часть Ульяновска.

В феврале 1798 года Пётр Киндяков сменил своего приятеля Петра Дехтерева в качестве командира Петербургского драгунского полка, расквартированного в Смоленске. В недрах полка возникла тайная организация — т. н. Канальский цех, который ставил целью смещение с престола императора Павла I.

Летом 1798 года заговор был раскрыт, Пётр Киндяков и его брат Павел, поручик, объезжавший по его поручениям помещиков Смоленской губернии, были сосланы в Олекминск и Тобольск. Оказавшись не у дел, Киндяков женился на Александре Васильевне (фамилия не установлена), которая родила ему дочерей, слывших редкими красавицами:

  • Мария (1803-51), жена библиографа Сергея Дмитриевича Полторацкого.
  • Елизавета (1805-54), с 1824 года жена князя И. А. Лобанова-Ростовского, с которым развелась, чтобы выйти замуж за А. В. Пашкова.
  • Екатерина (1812-39), именуемая П. Вяземским «запретной розой»; жена Александра Николаевича Раевского, знаменитого своими отношениями с Пушкиным.

После смерти Павла I отставной полковник Киндяков получил помилование и перебрался с семьёй в Винновку рядом с Симбирском. В гостях у Киндяковых бывали Н. М. Карамзин, И. И. Дмитриев, Н. М. Языков. Семейство принимало активное участие в общественной жизни города.

В 1820-е годы Киндяков привёз подросших дочерей на выданье в Москву, где в 1825 г. купил большой дом на углу Большой Дмитровки и Копьевского переулка, ставший центром притяжения светской молодёжи (ныне на его месте Малая сцена Большого театра).

Надгробие Киндякова на Смоленском кладбище изваял итальянец П. Катоцци; в 1931 г. оно было перенесено на некрополь XVIII века в Александро-Невской лавре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ