Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кимисис, Милтиадис

Кимисис, Милтиадис

Генералы

генерал-майор) греческой армии


Милтиадис Кимисис (греч. ; 1878, Амфилохия — 24 апреля 1935) — генерал-майор) греческой армии. Участник Балканских войн и Малоазийского похода греческой армии на его последнем этапе. Член революционного совета армии в 1922 году и свидетель обвинения на процессе шести. Расстрелян в 1935 году, обвиняемый в участии в попытке переворота.

Молодость

Мильтиад Кимисис родился в городе Амфилохия в 1878 году.

Последовал военной карьере.

Перед началом Балканских войн был в группе 15 греческих лейтенантов, посланных на дополнительную подготовку во Францию.

С началом Первой Балканской войны все они были отозваны в действующую армию. Кимисис был назначен последовательно в штабы III, XI и IV дивизий.

Историк Т.Герозисис пишет, что до 1922 года Кимисис был умеренным монархистом и, видимо, по этой причине после Национального раскола не принял участие в Первой мировой войне.

Малоазийский поход

В 1919 году, по мандату Антанты, Греция заняла западное побережье Малой Азии. Севрский мирный договор 1920 года закрепил регион за Грецией, с перспективой решения его судьбы через 5 лет, на референдуме населения. Завязавшиеся здесь бои с кемалистами приобрели характер войны, которую греческая армия была вынуждена вести уже в одиночку. Из союзников, Италия, с самого начала поддерживала кемалистов, Франция, решая свои задачи, стала также оказывать им поддержку. Греческая армия прочно удерживала свои позиции.

Геополитическая ситуация изменилась коренным образом и стала роковой для греческого населения Малой Азии после парламентских выборов в Греции, в ноябре 1920 года. Под лозунгом «мы вернём наших парней домой», на выборах победила монархистская «Народная партия». Возвращение в Грецию германофила Константина освободило союзников от обязательств по отношению к Греции. Не находя дипломатического решения в вопросе с греческим населением Ионии, в совсем иной геополитической обстановке правительство монархистов продолжило войну. Напрягая свои ограниченные людские ресурсы, Греция мобилизовала ещё 3 призыва в армию.

Отзыв Кимисиса в действующую армию

До ноября 1920 года и победы монархистов на выборах, полковник Кимисис был помощником начальника офицерского Училища Эвелпидов. В силу продолжающихся военных действий в Малой Азии и частичной демобилизации офицеров сторонников Э. Венизелоса, новое правительство начало призывать в действующую армию офицеров-монархистов ветеранов Балканских войн.

Кимисис был отозван в действующую армию, но оставался в Афинах до декабря 1921 года, когда был назначен начальником штаба VII дивизии.

Прибыл в Малую Азию в начале февраля 1922 года, где стал участником и свидетелем последнего этапа малоазийского похода армии. События поколебали приверженность Кимисиса монархии. Его свидетельства о событиях последнего этапа и утверждения о том, что победа армии и судьба коренного греческого населения Малой Азии были принесены в жертву интересам трона, стали важной составляющей обвинения против политического и военного руководства монархистов на последовавшем после Малоазийской катастрофы процессе шести.

1922 год

Правительство монархистов не находило дипломатического решения в вопросе безопасности греческого населения Ионии, но из политических соображений не решалось собрать войска вокруг Смирны, сохраняя протяжённую линию фронта, оборону которой армия была не в состоянии обеспечить. Фронт был прорван в августе. «Все военные и политические аналитики считают, что причиной прорыва была недостаточность сил для фронта протяжённостью в 800 км». Даже там где плотность была большей, между дивизиями существовали незащищённые участки в 15-30 км.

Турецкое наступление началось в ночь с 12 (25) августа на 13 (26) августа 1922 года силами 12 пехотных и 4 кавалерийских дивизий. Удар был нанесён по южному флангу, так называемого, «выступа Афьон Карахисара». Турки без особого труда вклинились между I и IV греческими дивизиями, где как и на других участках фронта существовала неприкрытая брешь в 5 км. В 10:30 13 (26) августа 1922 года генералу Франгу удалось остановить, «не имевшего прецедента в Малоазийской армии», бегство 49-го полка, состоявшего из дезертиров. Франгу удалось собрать разрозненные части полка, организовать контратаку и вновь занять высоту Килич Арслан. Сразу после этого, командир I корпуса армии, генерал-майор Трикупис, приказал Франгу вернуться в его штаб в Бал Махмуд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ