Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ким Хёнджу

Ким Хёнджу

Боевое искусство

День рождения 14 марта 1976

корейский дзюдоист полулёгкой весовой категории, выступал за сборную Южной Кореи на всём протяжении 2000-х годов


Ким Хёнджу (кор. ; 14 марта 1976) — корейский дзюдоист полулёгкой весовой категории, выступал за сборную Южной Кореи на всём протяжении 2000-х годов. Чемпион летних Азиатских игр в Пусане, обладатель бронзовой медали чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Азии, бронзовый призёр Восточноазиатских игр в Осаке, победитель многих турниров национального и международного значения.

Биография

Ким Хёнджу родился 14 марта 1976 года. Впервые заявил о себе в сезоне 1996 года, выиграв бронзовую медаль на международном турнире Trofeo Guido Sieni Sassari в Италии. В 1999 году одержал победу на домашнем международном турнире в Сеуле.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2000 году, когда попал в основной состав корейской национальной сборной и побывал на чемпионате Азии в Осаке, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в полулёгкой весовой категории — единственное поражение потерпел в финале от японца Юкимасы Накамуры, серебряного призёра последних Олимпийских игр. Год спустя получил бронзовые медали на Восточноазиатских играх в Осаке и на чемпионате мира в Мюнхене — во втором случае проиграл только в 1/32 финала представителю Украины Муссе Настуеву, тогда как все остальные поединки выиграл.

В 2002 году Ким одержал победу на международном турнире класса «А» в Будапеште, занял третье место на Кубке Дзигоро Кано в Токио, добыл серебряную медаль на гран-при Москвы. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Азиатских играх в корейском Пусане — в итоге взял верх над всеми соперниками в полулёгком весе, в частности победил представителя Туркмении Гуванча Нурмухаммедова в финале, и завоевал тем самым награду золотого достоинства.

Впоследствии Ким Хёнджу ещё в течение нескольких лет оставался в основном составе дзюдоистской команды Южной Кореи и продолжал принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2003 году он был вторым на Кубке Дзигоро Кано в Токио и на Суперкубке мира в Париже, выиграл открытый международный турнир в китайском Циндао, выступил на мировом первенстве в Осаке, где сумел дойти до стадии четвертьфиналов. Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международной арене в сезоне 2009 года, когда удостоился серебряной награды на гран-при Гамбурга. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ