Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Килпатрик, Джадсон

Килпатрик, Джадсон

Генералы

14 января 1836 - 04 декабря 1881

американский офицер, командир федеральной кавалерии в годы гражданской войны, дослужившийся до временного звания генерал-майора


Хью Джадсон Килпатрик (Hugh Judson Kilpatrick) (14 января 1836 — 4 декабря 1881) — американский офицер, командир федеральной кавалерии в годы гражданской войны, дослужившийся до временного звания генерал-майора. Впоследствии служил американским послом в Чили и был кандидатом в палату представителей (неудачно).

Килпатрик был сторонником рискованных атак и мало ценил жизни своих подчиненных, за что получил прозвище «Kilcavalry» («Kill-Cavalry», убийца кавалерии). Известен он в основном своей атакой под Геттисбергом, во время которой погиб генерал Фарнсворт. На севере он считается героем за многочисленные победы, на юге же он запомнился в основном разрушительными рейдами.

Ранние годы

Хью Джадсон Килпатрик родился на ферме около Декертауна (Нью-Джерси) в семье полковника Саймона Килпатрика (1795—1861) и Джулии Уикхам. В 1856 году он поступил в военную академию Вест-Пойнт, которую окончил 17-м по успеваемости в выпуске 6 мая 1861 года. Уже началась Гражданская война и Килпатрик был определён в 1-й артиллерийский полк в звании второго лейтенанта регулярной армии.

Гражданская война

Уже 9 мая Килпатрик вступил в добровольческую армию и стал капитаном в 5-м Нью-Йоркском полку. 14 мая Килпатрик получил звание первого лейтенанта регулярной армии. 23 мая полк был направлен в Форт-Монро на Вирджинском полуострове, а 10 июня участвовал в сражении при Биг-Бетель. Килпатрик был ранен в этом сражении и таким образом стал первым офицером, раненым во время Гражданской войны. Из-за ранения он покинул полк и отсутствовал по болезни с 24 июня по 30 июля 1861.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ