Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кило Аюсо, Хосе Луис

Кило Аюсо, Хосе Луис

Генералы

генеральный секретарь Фронта национальной конвергенции


Хосе Луис Кило Аюсо (исп. Jos Luis Quilo Ayuso; 1943 или 1947, Мехико) — гватемальский генерал и крайне правый политик. Активный участник гражданской войны, начальник армейского оперативного управления и командир спецподразделения при президенте Риосе Монтте. Лидер неформального «Братства» ультраправых антикоммунистов в гватемальской армии. Председатель Ассоциации военных ветеранов Гватемалы. В 2012 — генеральный секретарь Фронта национальной конвергенции.

Происхождение и образование

Родился в семье гватемальцев, проживавших в Мексике. Большинство источников указывают датой его рождения 1943, сам он в официальном выступлении в суде 2002 года представился 55-летним.

Окончил Политехническую школу — Военную академию в Гватемале. Продолжал военное образование в Аргентине. Прослушал курс военной разведки в Школе Америк (под именем Виктор Кило Аюсо).

Карьера в гражданской войне

При правлении Эфраина Риоса Монтта (март 1982 — август 1983) Кило Аюсо служил в военной разведке и оперативном отделе генерального штаба под руководством Отто Переса Молины. Руководил армейскими спецоперациями против левого повстанческого движения, осуществляемыми в порядке плана Victoria 82. Кило Аюсо принадлежал к группе военных, игравших главную роль в подавлении партизанского движения и организации репрессий в районах проживания индейцев майя.

С 1986 Кило Аюсо возглавлял неформальное армейское объединение La Cofrada — Братство. Левые политические противники выдвигали против него обвинения в причастности к контрабанде оружия и наркотиков. Эти обвинения, однако не были подтверждены (предполагается, что такие действия были как минимум не менее характерны для конкурирующей с «Братством» армейской группировки «Синдикат», которой покровительствовал Перес Молина).

В 1990-х годах, после возвращения Гватемалы к представительному гражданскому правлению, при президентах Серрано Элиасе и Леоне Карпио, Хосе Луис Кило Аюсо продолжал военную службу. Занимал пост заместителя министра обороны и начальника генштаба. Получил воинское звание бригадного генерала. Вышел в отставку к 1995 году.

Политическая позиция

Хосе Луис Кило Аюсо являлся одним из наиболее политизированных и идеологизированных военных руководителей Гватемалы. Его отличают жёстко ультраправые антикоммунистические взгляды (левые приравнивают позиции Кило Аюсо к фашизму).

В июне 1995 генерал Кило Аюсо выступил одним из основателей Ассоциации военных ветеранов Гватемалы (Avemilgua) и стал её председателем (оставался на этом посту до 2006, когда его сменил генерал Миранда Трехо). Созданная на основе «Братства» 1980-х, Avemilgua объединила ветеранов гражданской войны из гватемальской армии и Патрулей гражданской самообороны. Ассоциация стала одной из ключевых структур «риосмонттизма» и правых сил страны в целом. В 2008 году по инициативе Avemilgua была учреждена консервативно-националистическая партия Фронт национальной конвергенции (FCN). В 2012 генерал Кило Аюсо занимал пост генерального секретаря FCN.

Хосе Луис Кило Аюсо выступал в 2013 году свидетелем защиты на процессе Эфраина Риоса Монтта. По его словам, Риос Монтт действовал в соответствии с военным законодательством и был ограничен его рамками. Кило Аюсо категорически отказывается признавать обвинение Риосу Монтту и его режиму в геноциде индейцев майя. Он выражал сожаление в связи с гибелью людей во время войны, говорил, что «стыдится эксцессов насилия, совершённых армией в ходе борьбы», но считает, что тогдашние действия были необходимым отпором партизанам, которые «ошибались в выборе пути к власти».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ