Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кизер, Ллойд

Кизер, Ллойд

Боевое искусство

День рождения 09 февраля 1950

американский борец вольного стиля, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, обладатель Кубка мира, победитель Панамериканских игр


Ллойд Уэлдон «Забияка» Кизер (англ. Lloyd Weldon «Butch» Keaser; род. 9 февраля 1950, Памфри, Мэриленд, США — американский борец вольного стиля, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, обладатель Кубка мира, победитель Панамериканских игр. Первый афроамериканец, сумевший завоевать звание чемпиона мира по борьбе и медаль на Олимпийских играх.

Биография

Ллойд Кизер занялся борьбой в 1964 году в команде школы Brooklyn Park High, куда он поступил для продолжения обучения. За время обучения победил на пяти окружных турнирах. В 1968 году, окончив школу, поступил в Военно-морскую академию США, которую окончил в 1974 году со степенью бакалавра в области машиностроения.

В 1972 году был запасным Дэна Гейбла на Олимпийских играх. В 1973 году стал чемпионом США и в том же году завоевал звание чемпиона мира и стал обладателем Кубка мира. В 1974 году победил на Всемирных играх среди военных. В 1975 году победил на Панамериканских играх и стал чемпионом США по греко-римской борьбе. В 1976 году второй раз стал чемпионом страны по вольной борьбе.

В 1976 году на Олимпийских играх выступал в соревнованиях по вольной борьбе в лёгком весе, и сумел завоевать серебряную медаль Олимпийских игр, победив всех, но безоговорочно уступив Павлу Пинигину. Безоговорочное поражение иногда объясняют тем (и с этим соглашается сам Кизер), что американские тренеры ошиблись в подсчёте штрафных баллов, и полагали, что в этой финальной встрече Кизеру можно было проигрывать с любым счётом, исключая чистое поражение, и он всё равно оставался с золотой медалью. В связи с этим Кизер не прилагал больших усилий в финальной встрече, и даже разгромно проиграв 12—1, в течение 45 минут после окончания встречи пребывал в уверенности, что он стал олимпийским чемпионом.

См. таблицу турнира.

После игр 1976 года оставил большой спорт.

С 1972 по 1977 год служил тренером в школе кандидатов в офицеры морской пехоты США, командиром взвода, тренером в Военно-морской академии, вышел в отставку в звании капитана. Затем получил степень MBA в Университете Балтимора, с 1977 по 2011 год работал в IBM, а на настоящий момент тренирует в одной из школ округа Хауард, Мэрилэнд.

Член Зала славы борьбы США, а также ещё четырёх Залов славы: Военно-морского флота, Brooklyn Park HS; Ann Arundel Co и штата Мэриленд. В Памфри открыт общественный центр, носящий имя борца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ