Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киджи, Агостино

Киджи, Агостино

Бизнесмены

28 августа 1465 - 11 апреля 1520

итальянский банкир, кредитовавший пап Юлия II и Льва X, Чезаре Борджиа и семейство Медичи


Агостино Киджи (28 августа 1465 года, Сиена — 11 апреля 1520 года, Рим) — итальянский банкир, кредитовавший пап Юлия II и Льва X, Чезаре Борджиа и семейство Медичи. Покровительствовал Рафаэлю, который выстроил для него дворец, позже получивший название Вилла Фарнезина.

Биография

Агостино Киджи был родом из Сиены, из семьи купцов и банкиров.

Разбогател за счёт установления монополии на продажу квасцов, необходимых для изготовления тканей.

Папа Юлий II ценил его как банкира и дипломата. Агостино принял активное участие в переговорах между Святым Престолом и Венецианской республикой.

Финансировал кровавые дела сына Папы, герцога Валентинуа и Романьи Чезаре Борджиа, одолжил деньги герцогу Урбино Гвидобальдо да Монтефельтро, фактическому правителю Флоренции Пьеро II ди Лоренцо де Медичи. В 1502 году он, вместе со своим отцом и его другом Франческо Томмази, основал Банк Киджи в Риме. В это время он начал покровительстовать искусствам. Он приказал построить на правом берегу Тибра роскошную виллу, именуемую вилла Фарнезина, которая быстро стала одним из самых популярных мест, где собирались художники и влиятельные люди того времени.

В то время он ещё был женат на Марагрите Сарачини, у них было детей. Он завёл себе любовницу, красивую и изысканную куртизанку Франческу Ордаччи. После смерти своей первой жены неудачно пытался заключить брак с маркизой Маргаритой Гонзага.

28 августа 1519 года женился на Франческе Ордаччи. Дети, рождённые от неё, были признаны законными детьми. Обряд бракосочетания провёл лично папа Лев X. У них было пятеро детей: Лоренцо Леоне, Алессандро Джовании, Маргарита, Камилла и Агостино, родившийся уже после смерти отца.

Умер 11 апреля 1520 года, в возрасте 54 лет.

Похоронен в церкви Санта-Мария дель Пополо в капелле Киджи, которую спроектировал и создал для неё мозаичное убранство Рафаэль Санти, а картины в алтаре написал Себастьяно дель Пьомбо.

Покровительство искусству

Среди работ созданных по заказу Агостино Киджи стоит отметить:

  • Капелла Киджи в церкви Санта-Мария дель Пополо в Риме, творение Рафаэля Санти.
  • Капелла Киджи в церкви Санта-Мария-делла-Паче в Риме, создана Рафаэлем Санти.
  • Вилла Фарнезина в Риме, созданная Бальдассаре Перуцци, и в ней:
    • Лоджия Психеи с фресками Рафаэля Санти.
    • Фреска Триумф Галатеи работы Рафаэля Санти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ