Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кидд, Джейсон

Кидд, Джейсон

Баскетбол

День рождения 23 марта 1973

американский профессиональный баскетболист, выступавший за различные команды Национальной баскетбольной ассоциации , ныне главный тренер команды НБА «Милуоки Бакс»


Джейсон Фредерик Кидд (англ. Jason Frederick Kidd; род. 23 марта 1973 года, Сан-Франциско, Калифорния) — американский профессиональный баскетболист, выступавший за различные команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), ныне главный тренер команды НБА «Милуоки Бакс».

Был выбран вторым номером на драфте 1994 года командой «Даллас Маверикс». За карьеру выступал за четыре команды: «Даллас Маверикс» (1994—1996; 2008—2012); «Финикс Санз» (1996—2001) и «Нью-Джерси Нетс» (2001—2008); «Нью-Йорк Никс» (2012—2013). За всё время выступления в НБА сделал 107 трипл-даблов в регулярном сезоне, что является третьим лучшим результатом в истории НБА, и 11 трипл-даблов в играх плэй-офф. 10 раз принимал участие в матчах всех звёзд, 5 раз выбирался в первую символическую команду НБА, 4 раза был выбран в первую символическую команду защиты. Двукратный олимпийский чемпион (2000 и 2008 годов), трёхкратный чемпион Америки (1999, 2003 и 2007 годов) в составе сборной США. Чемпион НБА 2011 года.

После завершения карьеры игрока в 2013 году, Кидд стал главным тренером команды «Бруклин Нетс», подписав трехлетний контракт. В первом сезоне под руководством Джейсона «Нетс» вышли в полуфинал конференции, уступив в пяти матчах ведомым Леброном Джеймсом «Майами Хит». После сезона 2013/14 у тренера возникли разногласия с руководством клуба и Кидд был обменён в «Милуоки Бакс».

Ранние годы

Кидд родился в Сан-Франциско, Калифорния и был старшим среди шести детей Стива и Энн Кидд. Его отец был афро-американцем, а мать — потомком ирландских иммигрантов. Детство провёл в Окленд-Хилс, богатом районе Окленда. Джейсон учился в школе St. Paschal Baylon в Окленд-Хилс. Он часто приходил поиграть в баскетбол на общественных площадках, где одним из его соперников был будущая звезда НБА Гэри Пэйтон. Кидд также хорошо играл в футбол и занимался другими видами спорта.

Старшая школа

В старшей школе St. Joseph Notre Dame (Аламида, Калифорния,) под руководством тренера Фрэнка Лапорте, Кидд привёл свою команду «Пайлотс» к чемпионским титулам. Сам же Джейсон в среднем за игру набирая по 25 очков и делая 10 передач, 7 подборов и 7 перехватов. За свои достижения он был удостоен множества наград и почестей, включая награду Нейсмита как игрок года среди школьников и был назван игроком года журналами PARADE и USA Today. За время выступления в школе Кидд установил рекорд по количеству передач — 1155, а также стал седьмым по количеству забитых очков — 2661 за что был назван игроком года в Калифорнии и включён во всеамериканскую сборную McDonald’s.

По окончанию обучения в школе ему поступило большое количество предложений от разных университетов, но он решил остаться в родном штате и поступить в Калифорнийский университет в Беркли, где была слабая баскетбольная команда, которая с 1960 года не становилась чемпионом конференции. Своё решение он объяснил тем, что хотел остаться в родном штате, чтобы его родители могли приходить на его игры, как это они делали когда он учился в школе.

Калифорнийский университет в Беркли

Во время своего первого сезона в Калифорнии Кидд в среднем набирал за игру по 13 очков и делал 7,7 передачи и 3,8 перехвата, что позволило ему попасть в команду новичков конференции Pac-10. В дебютном сезоне он установив рекорд NCAA по количеству перехватов, сделанных новичком — 110, а также установил рекорд университета по количеству передач за сезон — 222. До его прихода в команду, «Голден Беарс» окончили сезон с результатом 10-18, став девятыми в конференции, а с ним в команде «Медведи» заняли второе место в конференции с результатом 21-9. В играх плей-офф «Голден Беарс» обыграли университет штата Луизиана, действующего победителя турнира университет Дьюка и дошли до регионального полуфинала «Sweet 16», где уступили Канзасскому университету. В игре против Луизианы победу калифорнийской команде принёс точный бросок Кидда на последних секундах матча, а в игре против Дьюка успешные действия на последних секундах, когда Джейсон сумел подобрать мяч, выходивший в аут, а после забить, заработав ещё и штрафной бросок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ