Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киваев, Анатолий Александрович

Киваев, Анатолий Александрович

Медработники

18 марта 1929 - 25 января 2014

Александрович Киваев - советский и российский офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, академик РАЕН, создал специализированную службу контактной коррекции зрения в СССР


Анатолий Александрович Киваев (18 марта 1929, Ташкент - 25 января 2014, Москва) - советский и российский офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, академик РАЕН, создал специализированную службу контактной коррекции зрения в СССР.

Биография

Анатолий Александрович Киваев родился 18 марта 1929 в Ташкенте в семье врачей.

В 1953 году окончил лечебный факультет Ташкентского медицинского института.

В 1953-1966 годах работал офтальмологом в Узбекистане (1957–1959 клиническая ординатура Самаркандского медицинского института, в 1964 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Состояние органов зрения у больных костно-суставным туберкулезом").

В 1966–1968 годах работал в глазном отделении МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва).

В 1968–1971 годах работал в проблемной научно-исследовательской офтальмологической лаборатории ММСИ под руководством профессора Святослава Николаевича Фёдорова.

С 1971 года по 2012 год руководил отделом контактной коррекции зрения Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

В 1983 году защитил докторскую диссертацию по теме: "Контактная коррекция зрения".

В 1988 году присвоено ученое звание профессора.

В 1997 году награждён медалью «В память 850-летия Москвы».

В 2001 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Научная деятельность

Авторитет Анатолия Александровича Киваева в советской и российской офтальмологии сложно переоценить. А.А. Киваев создал специализированную службу по контактной коррекции зрения в стране: Всесоюзный (1976) и Всероссийский (1986) лечебно-консультативные и научно-диагностические центры контактной коррекции зрения с учебной базой и опытно-экспериментальным производством. Совместно со своими сотрудниками разработал и внедрил в практическое здравоохранение эффективные методы диагностики, систему подбора, конструирования и изготовления контактных линз, новые области их использования (включая лечебные мягкие контактные линзы). Подготовил 11 кандидатов наук. Всероссийский центр контактной коррекции зрения являлся базой для научных исследований в области медицинских и технологических аспектов контактной коррекции, а также ведущим учреждением по подготовке специалистов для практического здравоохранения. За прошедшие годы Центром было подготовлено около 2500 врачей и медицинских оптиков для работы в лабораториях и кабинетах контактной коррекции, функционирующих в России и странах СНГ. Киваев А.А. был автором более 250 научных работ и первого отечественного руководства по контактной коррекции зрения, имел 32 авторских свидетельства на изобретения и 25 патентов за рубежом.

При прямом и самом активном участии А.А. Киваева строился 6-й корпус Московского НИИГБ им. Гельмгольца, предназначавшийся для всестороннего развития контактной коррекции зрения.

А.А. Киваев был членом правления Общества офтальмологов России, многие годы был членом ученого совета Московского НИИГБ им. Гельмгольца.

Научные публикации

  • Публикации в базе Google Scholar
  • Публикации в базе данных PubMed

Память

Проф. Рошаль Л.М. (НИИ Детской хирургии и травматологии, Москва): "У него была непростая жизнь и все делалось в борьбе. Ему мешали до последних дней. Но он же сильный был и твердо шел к цели. Ему трудно было жить, потому что он правдивый. Я в нем всегда видел мудрого друга, которого мы потеряли. Наверное, он чуть чуть рано родился. Сегодня он бы сделал намного больше."

Проф. Тахчиди Х.П. (РГМУ, Москва): "Я тоже из Средней Азии. И МНТК и С.Н.Федоров у нас обоих были в биографии. Конечно, без Анатолия Александровича контактной коррекции в России еще долго не было бы. И мало о ком можно сказать, что он «породил» новое направление в науке. А вот Киваеву это удалось. Это был настоящий человек с позитивным внутренним миром."

Проф. Еричев В.П. (НИИ ГБ РАМН, Москва): "В памяти у нас останутся два главных дела доктора А.А.Киваева: строительство здания и открытие Центра контактной коррекции зрения."

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ