Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кетчвайо

Кетчвайо

Монархи

верховный правитель зулусов с 1872 по 1879 гг


Кетчвайо (зулу Cetshwayo kaMpande; ок. 1826 — 8 февраля 1884) — верховный правитель (инкоси) зулусов с 1872 по 1879 гг., возглавил сопротивление зулусов в ходе Англо-зулусской войны 1879 г.

Биография

Детство

Кетчвайо родился приблизительно в 1826 году в окрестностях местечка Эшове, которое располагается в современной провинции ЮАР КваЗулу-Натал. Его отец — Мпанде, был братом основателя зулусской державы Чаки и его преемника Дингане (Дингаана), правившего с 1828 года. Детство Кетчвайо пришлось на время наибольшего могущества зулусской державы. Однако во второй половине 1830-х годов зулусы вступили в период жестоких испытаний, потрясших основы их образа жизни. В 1835 г. началось масштабное переселение буров (африканеров) из восточных районов Капской колонии на земли сопредельных африканских народов, вошедшее в историю под названием «Великий трек». Территории зулусов привлекали переселенцев своим мягким климатом, удобным выходом к морскому побережью, обширными пастбищами и плодородием. В 1838 году между бурами и зулусами произошло несколько кровавых столкновений. Буры, используя превосходство огнестрельного оружия над зулусскими копьями, смогли нанести им сокрушительное поражение 16 декабря 1838 г. на реке Инкоме. С этого момента начинается возвышение Мпанде. Воспользовавшись поражением на реке Инкоме и массовым распространением недовольства среди зулусов, Мпанде заключил договор с бурами, по которому они обязались помочь ему свергнуть Дингане. За эту помощь Мпанде обещал отдать бурам скот, который якобы был захвачен у них во время войны, и предоставить им полную свободу действий в Натале.

Во время подписания этого соглашения на фольксрааде в Питермаритцбурге впервые в качестве наследника бурам был представлен Кетчвайо. В ознаменование этого события на одном из его ушей была сделана специальная отметина, наподобие тех, которыми клеймили скот. Это было первым публичным появлением Кетчвайо.

При помощи буров Мпанде удалось разбить Дингане и 18 февраля 1840 г. он был провозглашен «королём» зулусов.

Возвышение Кетчвайо

В 40-е годы XIX века Кетчвайо был «призван» вместе со своим старшим братом Мбуязи в «полк» Тулвана. Свой первый боевой опыт Кетчвайо приобрел, приняв участие в последнем из больших набегов зулусов против свази в 1852 году. Храбрость и отвага, проявленные им в этом походе, сразу же придали ему широкую популярность. Как отмечал Ч. Т. Биннс, автор наиболее известной биографии Кечвайо, он вселял в зулусов надежду в их будущее.

Рост популярности Кетчвайо в 1850-е гг. вызывал серьёзное беспокойство со стороны Мпанде, который больше благоволил к своему старшему сыну Мбуязи. В результате вокруг претендентов на трон сложилось два враждебных друг другу лагеря. Сторонники Кетчвайо были известны под именем узуту. В 1856 году этот конфликт вылился в открытое вооруженное противостояние. Люди Мбуязи разорили земли сторонников Кетчвайо, что привело к мобилизации сил узуту. Две враждебные армии встретились в декабре 1856 года на берегу Тугелы на границе с Наталом. На стороне Мбуязи в сражении принял участие «полк» ветеранов, присланный Мпанде на помощь своему любимцу, а также отряд пограничной полиции Натала численностью в 35 человек во главе с английским охотником и торговцем Джоном Данном. Но благодаря подавляющему численному преимуществу узуту удалось одержать победу, Мбуязи и пятеро других сыновей Мпанде были убиты, само место побоища, по свидетельству очевидцев, было буквально усеяно телами павших воинов. В 1861 году в страну зулусов со специальной миссией отправился английский колониальный чиновник Теофил Шепстоун. Он официально признал Кетчвайо наследником Мпанде, но тот в свою очередь публично выразил свою преданность отцу. С этого момента фактическое управление страной перешло в руки Кетчвайо, а за Мпанде остались лишь формальные представительские функции.

Период единоличного правления

В октябре 1872 года умер Мпанде, и борьба за власть в державе зулусов разразилась с новой силой. Главными соперниками Кетчвайо являлись младший сын умершего инкоси Мтонга, бежавший после смерти отца в Трансвааль, и Хаму, двоюродный брат Кетчвайо. Ещё при жизни Мпанде отношения между ним и Кетчвайо были напряженными. Хаму пользовался особыми привилегиями, подчеркивавшими его высокий статус. Он проводил свой праздник первого урожая (umkhosi), обладал собственной резиденцией (isigodlo) и собирал военные отряды. В 1881 году сам Кетчвайо сказал , что Хаму был единственным, кто составлял против него заговоры и отзывался о нём неуважительно. Косвенным подтверждением напряженной ситуации в стране зулусов свидетельствует и тот факт, что в Натале официальное известие о смерти Мпанде получили лишь в феврале 1873 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ