Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кесслер, Эдуард Фёдорович

Кесслер, Эдуард Фёдорович

Генералы

16 марта 1812 - 07 декабря 1878

русский генерал, выдающийся боевой военный инженер, участник покорения Кавказа, брат Карла Фёдоровича Кесслера


Эдуард Фёдорович Кесслер (Кесселер) (1814—1878) — русский генерал, выдающийся боевой военный инженер, участник покорения Кавказа, брат Карла Фёдоровича Кесслера.

Биография

Родился 15 марта 1812 года.

Кончил курс в Главном инженерном училище, из которого в 1830 году был выпущен прапорщиком.

В 1835—1838 годах Кесслер изучал инженерное дело в Пруссии и Голландии. В 1842 г. в чине штабс-капитана Кесслер был переведён в Грузинский инженерный округ и в том же году заложил Куринское укрепление. Весь 1843 г. Кесслер провел в походах, участвуя в бою на высотах Гоцатль, в выручке Хунзаха и в осаде Тимитля. В 1844 г. он совершил ряд выдающихся подвигов при движении главного отряда в Черкею, причем 11 июня под сильным огнём лично произвёл рекогносцировку на р. Сулак, наскоро восстановил переход по разрушенному мосту, быстро перебежал с батальоном на другой берег, который занял, и за ночь исправил мост, за что был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. В 1845 г. он участвовал в Даргинской экспедиции.

В 1846 г. Кесслер совершил исключительный подвиг: невзирая на многие неудачные попытки предшественников устроить постоянный мост через широкий и быстрый Сулак, он изучил свойства этой горной речки и добился того, что ему удалось устроить первый на Кавказе плашкоутный мост.

В 1847 г. Кесслер, руководя осадными работами под Гергебилем и Салтами, особенно отличился не только как искусный инженер, но и как боевой распорядительный офицер. Будучи произведён за отличие в полковники, он вскоре получил Самурский пехотный полк, которым командовал 7 лет, участвуя во всех походах, причём даже раненый (при осаде аула Чох пуля раздробила ему нижнюю челюсть) не оставлял полка.

В 1855 г. Кесслер был произведён в генерал-майоры, а в 1857 г. назначен начальником инженеров отдельного Кавказского корпуса. В 1859 г. ему поручили командование всеми войсками, блокировавшими Гуниб (см. Взятие Гуниба), который был взят благодаря особой распорядительности Кесслера, награждённого 8 сентября 1859 г. орденом св. Георгия 3-й степени № 506

При занятии 25 августа аула Гуниба командовал войсками, блокировавшими аул, бывший последним убежищем Шамиля. Благоразумными распоряжениями аул Гуниб был взят блистательно нашими войсками со всеми защитниками и находившимися в нем орудиями

В последующие годы Кесслер участвовал в покорении Западного Кавказа, после чего был назначен состоять при войсках кавказской армии в чине генерал-лейтенанта.

Умер 7 декабря 1878 г. в Пятигорске. Могила Эдуарда Федоровича Кесслера находится в селе Ферсманово Симферопольский район, Республика Крым, в бывшей усадьбе его дочери Марии Эдуардовны Ферсман (в девичестве Кесслер).

Литература

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ