Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Керимов, Юсиф Ханкиши оглы

Керимов, Юсиф Ханкиши оглы

Герои

советский азербайджанский нефтяник и бурильщик, инициатор и мастер скоростного бурения скважин


Юсиф Ханкиши оглы Керимов (азерб. Yusif Xankii olu Krimov; 1925, Джебраильский уезд — 1995, Баку) — советский азербайджанский нефтяник и бурильщик, инициатор и мастер скоростного бурения скважин. Герой Социалистического Труда (1959).

Биография

Родился в 1925 году в селе Зангелан Джебраильского уезда Азербайджанской ССР (ныне Зангеланский район Азербайджана).

Окончил геологический факультет Азербайджанский Государственный Университет имени Кирова.

Начал трудовую деятельность в качестве помощника бурильщика на буровой конторе №1 треста «Гюргяннефть», позже бурильщик и буровой мастер. Активно участвовал в открытии месторождений «Нефт Дашлары», «Гюргян-дениз», «Кум адасы-дениз», «Джануб» и прочих. В 1953 году Керимов добился рекордной проходки бурения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1959 года, за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития нефтяной и газовой промышленности, Керимову Юсифу Ханкиши оглы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1960 директор буровой конторы №2 треста «Азморнефтеразведка», проводит буровые работы на Бакинском архипелаге, где проявляет себя опытным бурильщиком и показывает высокие организаторские способности. Бригада Керимова становится одной из передовых в Азербайджанской ССР. Коллектив имел большой опыт бурения на большую глубину (до 6690 метров). Бригада Керимова обнаружила и сдала в эксплуатацию месторождения «Сангачал-дениз», «Дуванный-дениз» и «Хара-Зира». Также передовыми бурильщиками были открыты: нефтегазоконденсатное месторождение «Булла-дениз», нефегазовые месторождения «Карасу» и «Алят-дениз».

Керимов являлся одним из мастеров нефтяной проходки Азербайджана. Один из инициаторов и мастеров скоростного бурения Азербайджана. Пионер безаварийного турбинного бурения скважин .

Скончался в 1995 году в городе Баку.

Награды

  • Герой Социалистического Труда
  • Орден Ленина
  • Орден «Знак Почёта» (дважды)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ