Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Керимов, Юсиф Мусеибович

Керимов, Юсиф Мусеибович

Инженеры

25 октября 1926 - 29 ноября 1997

инженер, изобретатель, Почетный энергетик СССР, Почетный Инженер Азербайджана, один из основателей гидро-электрической индустрии Азербайджана


Керимов, Юсиф Мусеибович (родился 25 октября 1926, Ленкорань — 29 ноября 1997, Баку) — инженер, изобретатель, Почетный энергетик СССР, Почетный Инженер Азербайджана, один из основателей гидро-электрической индустрии Азербайджана. Азербайджанец по национальности.

Окончил Азербайджанский индустриальный институт в 1948 году. В 1968—1980 он возглавлял Министрство Энергетики и Электрификации Азербайджанской ССР, которая впоследствии была преобразована в Главное Управление Энергетики и Электрификации («Азглавэнерго»), Начальник производства («Азглавэнерго», в настоящее время «Азерэнержи»). Он является автором многочисленных научных работ, статей и патентов, которые и по сей день используются во всем мире, в том числе в Азербайджане, США, Канаде, Австралии, Японии и других странах. Награждён званиями «Почетный энергетик СССР» и «Почетный инженер Азербайджана».

Награды

  • Почетный энергетик СССР
  • Почетный Инженер Азербайджана

Основные научные труды

  • US 3992566 (A), Aerodynamic aerial conductor vibration damper, KERIMOV JUSIF MUSEIBOVICH, Nov 16, 1976

Интервью

  • «Энергетика буксует на мазуте», «Неделя», 03.23.2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ