Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Керимов, Гасан Рза оглы

Керимов, Гасан Рза оглы

Герои

День рождения 05 мая 1925

советский сельскохозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда , лишён всех званий и наград


Гасан Рза оглы Керимов (5 мая 1925—1983) — советский сельскохозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда (1966), лишён всех званий и наград.

Биография

Гасан Керимов родился 5 мая 1925 года в селе Караюсифли (ныне — Бардинский район Азербайджана) в семье крестьянина. Работал чабаном, затем старшим чабаном колхоза имени Орджоникидзе, учился в институте, добился высоких показателей в работе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за «достигнутые успехи в развитии животноводства» Гасан Рза оглы Керимов был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Проживал и работал в родном селе. В апреле 1982 года вместе с соучастником совершил убийство женщины, за что 21 апреля 1983 года Верховный Суд Азербайджанской ССР приговорил его к высшей мере наказания. Расстрелян в 1983 году.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1985 года Гасан Керимов был посмертно лишён всех званий и наград. Всего был награждён тремя орденами Ленина и рядом медалей. Был депутатом Верховного Совета СССР 7-го созыва.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ