Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кемпинский, Антон

Кемпинский, Антон

Медработники

16 ноября 1918 - 09 июня 1972

польский психиатр, психолог, философ


Антон Кемпинский (польск. Antoni Kpiski, также пишут Антоний Кемпинский, 16 ноября 1918, Долина — 9 июня 1972, Краков) — польский психиатр, психолог, философ. Первым начал внедрять в Польше новый гуманистический подход в психиатрии и психотерапии. А. Кемпинский был одним из первых исследователей, которого заинтересовали психологические проблемы бывших узников нацистских лагерей смерти.

Биография

Окончив школу в 1936 г., он поступил на медицинский факультет Ягеллонского университета. Обучение было прервано началом Второй мировой войны. Вместе с многими другими студентами он поступил добровольцем в польскую армию, чтобы принять участие в обороне своей родины от немецких захватчиков. Затем он был интернирован в Венгрию, куда часть польской армии попала после полного захвата немцами Польши.

В 1940 г. ему удалось бежать из плена. Он оказался во Франции, а затем — в Испании, где его схватили франкисты и поместили в концлагерь города Миранда-де-Эбро. После освобождения он оказался в Великобритании, некоторое время прослужил в польской авиационной дивизии, а в 1944—1945 годах продолжил обучение по медицинской специальности в Эдинбурге и окончил вуз в 1946 г. Вскоре он вернулся в Польшу и занялся психиатрией в Психиатрической клинике Медицинского колледжа (Collegium Medicum) в Кракове.

Как бывший узник концлагеря, он принял участие в программе реабилитации выживших узников концлагеря Освенцим.

Кемпинский прославился не только в польском, но и в мировом научном мире своими работами по теории информационного метаболизма В работе "Экзистенциальная психиатрия" А. Кемпинский описывал концепцию информационного метаболизма в сжатом виде следующим образом:

"В сигнальном метаболизме, т.е.в получении информации из окружения и реагировании на неё (реакция организма, в свою очередь, является сигналом для окружения), существуют законы, аналогичные законам энергетического метаболизма, а именно, закон специфичности структуры и закон равновесия между анаболическими и катаболическими процессами. Подобно тому,как субстанции, ассимилируемые организмом, разбиваются на основные элементы из которых организм строит собственную структуру, потоки информации, поступающие извне, преобразуются в специфические структуры (отсюда правильность утверждения, что каждый живет в своем собственном мире). Способность интеграции является одной из самых существенных черт нервной системы. Количество энергии, поступающей в организм благодаря его анаболическим процессам (построение), в общем, уравнивается с количеством энергии, выходящей благодаря процессам катаболическим (распада)... Аналогично существует определенное равновесие между информацией, принимаемой из окружения, и высылаемой в него... Аналогии между энергетическим метаболизмом и информационным подтверждает верность известного выражения "психическое несварение"... Современный человек часто...не может переварить то, что к нему поступает, не в состоянии из хаоса информации создать какой-либо порядок... Положительной стороной сгущения информации является необходимость селекции. По мере развития ... все более богатым становится обмен сигналами с окружением, благодаря чему модель окружающего мира лучше соответствует действительности, а формы реагирования становятся разнообразнее. Человек достиг в этом максимального развития, и можно было бы рискнуть сделать утверждение, что "информационный метаболизм" играет у него большую роль, нежели энергетический"

Ряд положений концепции информационного метаболизма были использованы в психиатрической аксиологии. Всего он опубликовал около 140 статей и несколько книг.

Умер 9 июня 1972 года и был похоронен в Кракове на Сальваторском кладбище.

Основные труды

  • Psychopatologia nerwic (Психопатология неврозов).
  • Lk (Страх)
  • Rytm ycia (Ритм жизни)
  • Psychopatie (Психопатии)
  • Podstawowe zagadnienia wspczesnej psychiatrii (Основы современной психиатрии)
  • Poznanie chorego (Знакомство с больным)
  • Psychopatologia ycia codziennego (Психопатология ежедневной жизни)
  • Z psychopatologii ycia seksualnego (Из психопатологии сексуальной жизни)

Публикации на русском языке

  • Кемпинский А. Психопатология неврозов. — Варшава, 1975. — 400 с.
  • Кемпинский А. Психология шизофрении. — М.: Ювента, 1998.
  • Кемпинский А. Меланхолия. — М.: Издательство «Наука», 2002.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ