Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кемарский, Константин Семёнович

Кемарский, Константин Семёнович

Медработники

День рождения 13 февраля 1847

Акушер-гинеколог, общественный деятель, доктор медицины, статский советник, директор Гродненской повивальной школы и Гродненской акушерско-фельдшерской школы, организатор здравоохранения, и среднего медицинского образования в Гродненской губернии


Константин Семёнович Кемарский (13 февраля 1847—1922) — Акушер-гинеколог, общественный деятель, доктор медицины, статский советник, директор Гродненской повивальной школы и Гродненской акушерско-фельдшерской школы, организатор здравоохранения, и среднего медицинского образования в Гродненской губернии.

Биография

Происходил из дворянской семьи. Родился 13 февраля 1847 года. В августе 1859 года поступил в первый класс Харьковской Первой гимназии, окончив в ней курс в 1869 году. Высшее образование получил на медицинском факультете Харьковского университета.

Окончив курс в 1873 году, в феврале следующего года он был назначен ординатором университетской акушерской клиники. В 1877 году переведен в Гродно на должность директора Повивального института.

Эту должность он занимал по 1910 год. С 1910 года по 1919 год директор Гродненской акушерско-фельдшерской школы. с 1915 по 1919 годы жил и работал в г. Калуге, а затем вернулся на родину, являлся активным членом Общества врачей Гродненской губернии и Гродненского православного Софийского братства. Скончался в 1922 году. Похоронен в г. Гродно. В честь врача-подвижника в Гродненском государственном медицинском училище учреждены две стипендии.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст.
  • Орден Святого Станислава 2-й ст.
  • Орден Святой Анны 3-й ст.
  • Орден Святой Анны 2-й ст.

Источники

  • Биографический словарь бывших питомцев Первой Харьковской гимназии за истекшее столетие с 1805 по 1905 год / Сост. Н. А. Чеканов. — Харьков: «Русская типо-лит.»: 1905. — VIII, 441 с.; 26 см.
  • Ф. И. Игнатович. Врач К. С. Кемарский — видный организатор среднего медицинского образования и общественный деятель [Текст] // Журнал Гродненского государственного медицинского университета : ежеквартальный научно-практический журнал. — 2011. — № 1. — С. 99-103 : фот. — Библиогр.: с. 103 (29 назв.)
  • Крылов-Толстикович, Александр Николаевич РУССКИЕ ВРАЧИ XVIII — НАЧАЛА XX СТОЛЕТИЙ Библиографический справочник.
  • Памяць : Гродна : гісторыка-дакументальныя хронікі гарадоў і раёнаў Беларусі. — Мінск, 1999.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ