Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Келли, Джон Фрэнсис

Келли, Джон Фрэнсис

Генералы

День рождения 11 мая 1950

американский генерал, бывший глава Южного командования США


Джон Фрэнсис Келли (англ. John Francis Kelly; род. 11 мая 1950, Бостон) — американский генерал, бывший глава Южного командования США (2012—2016). С 20 января 2017 года министр внутренней безопасности США.

Биография

Военная карьера

В 1970 году призван в армию и служил во 2-й дивизии морской пехоты на базе Кэмп-Леджен, в 1972 году уволен в запас в звании сержанта. В 1976 году окончил Университет Массачусетса в Бостоне, затем — офицерскую школу на базе морской пехоты «Квантико» в Виргинии и получил звание второго лейтенанта.

Вернулся во 2-ю дивизию морской пехоты на должность командира взвода, постепенно продвинулся по службе до должности командира роты. В Мэйпорте во Флориде входил в подразделения морской пехоты на борту авианосцев «Forrestal» и «Independence». В 1980 году прошёл курсы повышения квалификации офицеров в Форт-Беннинге, с 1981 по 1984 год капитан Келли служил в штабе Корпуса морской пехоты в Вашингтоне, затем вновь вернулся во 2-ю дивизию. В 1987 году произведён в майора и получил должность в штабе батальона, а также направлен в Основную школу морской пехоты (Куантико), где возглавил секцию наступательной тактики, а впоследствии стал директором курсов пехотных офицеров. В 1990 году поступил в Командно-штабной колледж морской пехоты США и Школу совершенствования боевых действий, по окончании которых в звании подполковника принял командование над 1-м легкобронированным разведывательным батальоном 1-й дивизии морской пехоты на базе Кэмп-Пендлтон. В 1994 году поступил в Национальный военный колледж (Вашингтон), в 1995 году окончил его и получил назначение офицером связи Корпуса морской пехоты в Палате представителей США, где был повышен в звании до полковника. В 1999—2001 годах в должности специального помощника служил в Верховном главнокомандовании ОВС НАТО в Европе (Монс, Бельгия), затем вновь вернулся во 2-ю дивизию морской пехоты, теперь в должности помощника начальника штаба, в 2002 году переведён в 1-ю дивизию, впоследствии повышен в звании до бригадного генерала.

В 2003 году в должности заместителя командира 1-й дивизии морской пехоты Джеймса Мэттиса вошёл в Ирак, отвечая за организацию продвижения полковых боевых групп через иракские позиции. После взятия Багдада был отправлен дальше на север в составе группы специального назначения «Триполи» с задачей пленения старших офицеров иракской армии.

В 2004—2007 годах снова служил в Штабе морской пехоты, затем был произведён в генерал-майора и принял под командование 1-й экспедиционный корпус морской пехоты, который в 2008—2009 годах действовал в иракских провинциях Анбар и Найнава. В 2009—2011 годах в звании генерал-лейтенанта командовал резервом морской пехоты и северным командованием корпуса морской пехоты, в 2011—2012 годах являлся старшим военным советником министра обороны США Леона Панетты.

В ноябре 2010 года один из двоих сыновей Келли (оба также служили в морской пехоте), Роберт, погиб в Афганистане. В 2012 году Келли возглавил Южное командование США с основной задачей воспрепятствования транспортировке наркотиков в Южной и Центральной Америке, а также оказания помощи в обучении военнослужащих латиноамерикнских и карибских стран.

14 января 2016 года ушёл в отставку, завершив 45-летнюю военную службу.

Производство Келли в бригадного генерала в 2003 году считается первым с 1951 года случаем присвоения этого звания военнослужащему в зоне боевых действий. Джона Ф. Келли также называют самым высокопоставленным американским военным, потерявшим сына или дочь в Афганской или Иракской войнах.

По мнению The New York Times, из-за раскола среди республиканцев в ноябре 2016 года по вопросу кандидатуры на должность государственного секретаря в будущем кабинете Дональда Трампа, тот мог сделать неожиданный выбор, в том числе остановив его на генерале Джоне Келли.

Министр внутренней безопасности США

7 декабря 2016 года Трамп сообщил прессе о намерении официально предложить Джону Ф. Келли должность министра внутренней безопасности.

20 января 2017 года Сенат США утвердил назначение Келли большинством 88 голосов против 11.

Галерея

  • Церемония присвоения звания бригадного генерала (окрестности Эз-Зубайра, март 2003 года).

  • В 2008 году с командиром иракской 7-й армии на базе Аль-Асад.

  • 1 сентября 2008 года в Рамади на церемонии подписания соглашения о передаче контроля над провинцией Анбар иракским властям.

  • Келли в 2012 году в звании четырёхзвёздного генерала на фоне знамени Южного командования США.

  • В 2014 году на брифинге для журналистов в Пентагоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ