Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Келлер, Фёдор Эдуардович

Келлер, Фёдор Эдуардович

Генералы

генерал-лейтенант, герой русско-японской войны, владелец усадьбы Сенницы


Граф Фёдор Эдуардович Келлер (1850—1904) — генерал-лейтенант, герой русско-японской войны, владелец усадьбы Сенницы.

Военная служба

Родился в 1850 г. в семье Келлеров. Сын сенатора Эдуарда Фёдоровича Келлера. По окончании Пажеского корпуса был выпущен в 1868 г. корнетом в Кавалергардский полк. В 1876 г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба и был произведён в ротмистры.

Сербско-турецкая война

В том же году Келлер вступил добровольцем в ряды сербской армии с чином подполковника и отличился в военных операциях, выделяясь своей храбростью. В начале сентября Келлер был командирован генералом Черняевым из Делиграда с особым поручением к наследнику цесаревичу Александру Александровичу и к фельдмаршалу князю Барятинскому. Быстро выполнив поручение, он уже 22 сентября вернулся в долину Моравы, где 24 сентября был назначен начальником левого крыла III корпуса, действовавшего против Османа-паши, причём отряд Келлера (10 батальонов, 1 эскадрон, 10 орудий) отбил у Копыта 4 октября стремительную атаку турок; за это дело он был награждён сербской серебряной медалью «За храбрость». Через 2 дня Келлер перешёл в наступление для занятия Зайчара и после кровопролитного боя у Копыта занял неприятельские позиции.

После разгрома сербской армии под Дьюнишем (17 октября) из остатков сербских войск и отрядов русских добровольцев Черняевым была сформирована русская добровольческая дивизия, и Келлер был назначен начальником её штаба. Но разногласия во взглядах (о мерах поддержания дисциплины) с начальником дивизии полковником Межениновым заставили Келлера отказаться от должности и уехать в Белград.

Русско-турецкая война

Вернувшись в Россию, Келлер был зачислен подполковником генерального штаба. Состоя штаб-офицером для поручений при штабе 11-го армейского корпуса, он участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. и за боевые отличия был награждён орденами святого Владимира 4-й степени с мечами, святого Станислава 2-й степени с мечами и золотой саблей с надписью «За храбрость». Назначенный 24 декабря исполняющим дела начальника штаба Иметлийского отряда, вместо раненого подполковника Куропаткина, Келлер 24—27 декабря провёл через Иметлийский перевал отряд генерал-лейтенанта Скобелева 2-го и за отличие под Шейновым получил 31 января 1878 г. орден Святого Георгия 4-й степени

В воздаяние за отличие, оказанное в деле с Турками у Шипки, при переходе, 26 Декабря 1877 года, к Иметли

Затем Келлер нёс обязанности начальника штаба болгарского ополчения. По заключении Сан-Стефанского договора Келлер был назначен начальником штаба болгарского земского войска, а в 1878 г. начальником штаба 1-й гренадерской дивизии.

Пожалованный 19 февраля 1879 г. флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству и произведённый в полковники, он был командирован в Константинополь для участия в работах международной комиссии по определению границ Болгарского княжества.

30 декабря 1882 г. Келлер был назначен командиром лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона, а в 1890 г. в чине генерал-майора — заведующим мобилизационной частью главного управления казачьих войск.

Занимая с 1893 по 1899 г. должность директора Пажеского корпуса, Келлер оставил по себе светлую память гуманного и тактичного педагога.

Русско-японская война

Произведённый в 1899 г. в генерал-лейтенанты, он был назначен Екатеринославским губернатором и с этой должности по собственному желанию в марте 1904 г. отправился на театр военных действий против Японии. По прибытии в Маньчжурию Келлер стал во главе 2-го Восточно-Сибирского корпуса и вскоре был назначен начальником Восточного отряда вместо генерала Засулича. Храбрый и мужественный, Келлер поднял дух вверенных ему войск, всегда показываясь в самых опасных местах боя. 18 июля во время боя на Янзелинском перевале, сопровождаемый своим штабом, он проехал верхом к наиболее обстреливаемой японцами нашей батарее и пал, поражённый 36 пулями неприятельской шрапнели.

Похоронен в семейной усыпальнице в своём имении Сенницы.

Современники о Келлере

М. А. Келлер на портрете Л. Бакста

Болгарский офицер С. И. Кисов, служивший под началом Келлера во время Шейновской операции, вспоминал: «Граф Келлер был ещё молодой, но славный и храбрый боевой офицер… Кроме своих боевых качеств граф Келлер отличался просто ангельской добротой, кротким характером и любовью к своим подчинённым, о которых всегда заботился как отец; его же преданность военному делу и свойство всегда свято исполнять свои обязанности делали его неутомимым в службе».

Семья

Жена (14.07.1882) — княжна Мария Александровна Шаховская (1861—1944), единственная дочь генерал-лейтенанта князя Александра Ивановича Шаховского и Анны Михайловны Виельгорской. В 1875 году унаследовала село Знаменское. Выпускница Смольного института, с 1882 года фрейлина двора. Овдовев, в 1910 году вышла замуж за германского дипломата барона Ганса Карла фон Флотова (1862—1935), с 1916 года в разводе. После революции жила в эмиграции. Скончалась 22 января 1944 года в Меране в Италии. В браке имела сына Александра (1883—1946) и дочь Марию (1884—1894; умерла в результате сильного удара головой о дерево во время катания на санках).

Источники

  • Авчинников А. Г. Памяти гр. Ф. Э. Келлера. Екатеринослав, 1909).
  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  • Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882
  • Кисов С. И. Из боевой и походной жизни 1877—1878 гг. София, 1903
  • Щетинин Б. А. Памяти графа Ф. Э. Келлера // «Исторический вестник», 1904, сентябрь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ