Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Келлер, Фёдор Артурович

Келлер, Фёдор Артурович

Военачальники

24 октября 1857 - 21 декабря 1918

военачальник Русской Императорской армии, генерал от кавалерии, «первая шашка России»


Граф Фёдор Артурович Келлер (12 (24) октября 1857, Курск — 8 (21) декабря 1918, Киев) — военачальник Русской Императорской армии, генерал от кавалерии, «первая шашка России». Один из руководителей Белого движения на Юге России в 1918 году. В том же году убит петлюровцами.

Кавалер ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней. Участник Русско-турецкой, герой Великой войны.

Биография

Фёдор Артурович Келлер родился в Курске, в семье генерала Артура Фёдоровича Келлера.

Военная служба

Окончив приготовительный пансион Николаевского кавалерийского училища, 31 августа 1877 года без ведома родителей вступил вольноопределяющимся 2-го разряда в 1-й лейб-драгунский Московский Его Величества полк, с которым выступил на театр военных действий Русско-турецкой войны. Находился с полком в Каларашском отряде против крепости Силистрии, в Олтеницком отряде против крепости Туртукая. В ноябре 1877 года полк перешёл через Дунай в Турн-Мазурели и поступил в состав войск обложения Плевны, после взятия которой принимал участие в наступлении через Ловчу и Сильви на Габрово, где поступил в отряд генерал-лейтенанта Радецкого, оборонявшего Шипку. После перехода через Балканы участвовал 28 декабря 1877 года в сражении под Шейновым и Шипкой. В наступлении на Адрианаполь участвовал в боях у станции Трнов, Семенли, Херианлы, Люле-Бургасе, Чанлу.

За боевые отличия и храбрость в боях был награждён знаками отличия военного ордена 4-й (за Шейново) и 3-й степеней (за Трнов и Семенли).

В 1878 году выдержал офицерский экзамен при Тверском кавалерийском юнкерском училище и 31 марта был произведён в чин прапорщика.

В 1880 году переведён в 6-й гусарский Клястицкий полк, в котором прослужил 14 лет. В 1882—1883 годах являлся адъютантом командующего войсками Виленского военного округа. 3 марта 1886 года назначен командиром эскадрона, в 1887 году произведён в ротмистры. В 1888—1889 годах «на отлично» прошёл курс обучения в Офицерской кавалерийской школе.

26 февраля 1894 года «за отличия по службе» произведён в подполковники и переведён в 24-й драгунский Лубенский полк, в котором 25 июля 1897 года занял должность помощника командира полка по строевой части. Переведённый в начале 1901 года в 23-й драгунский Вознесенский полк, 2 мая 1901 года произведён в полковники и назначен командиром Крымского дивизиона. Пробыл в этой должности до 27 ноября 1903 года, когда был отчислен от неё с переводом в 11-й драгунский Харьковский полк.

16 февраля 1904 года назначен командиром 15-го драгунского Александрийского полка, расквартированного в городе Калише.

В 1905 году временно исполнял обязанности Калишского генерал-губернатора во время усмирения народных волнений, причём прославился рядом жёстких репрессивных мер: он приказал высечь за попытку бунта политических заключённых и арестовал прокурора, отпустившего арестованного по приказу Келлера агитатора. В один из дней беспорядков, когда вся площадь была занята бастующими, а эскадроны Александрийского полка были посёдланы во дворе штаба, в Келлера из толпы кинули камень. Указав рукой на эскадроны своего полка, Келлер крикнул: «Ты видишь, что сзади меня находится? Вон отсюда!». Толпа разбежалась. Среди жителей Калиша Келлер пользовался всеобщей ненавистью и был приговорён к смерти боевой организацией Польской партии социалистов. Первое покушение на Келлера, произошедшее 19 апреля 1906 года, окончилось неудачей. Когда Келлер выехал из ворот штаба полка, его коляску подкараулил революционер, выбежавший из мебельного магазина Шипермана, и бросил завёрнутую в газету бомбу. Келлер поймал бомбу на лету, предупредив этим взрыв, положил её на сиденье, а сам с револьвером бросился в магазин преследовать убегавшего террориста.

8 мая 1906 года бомба, начинённая поражающими элементами, была брошена под ноги коня Келлера, когда он в сопровождении своих офицеров возвращался с полковых учений. Взрывом Келлер оказался тяжело контужен, а нога поражена осколками. По словам первого биографа графа Келлера «граф не потерял в эту минуту присущего ему хладнокровия и, несмотря на нестерпимую боль, продолжал спокойно отдавать приказания, что предотвратило разгром еврейского квартала солдатами, возмущёнными этим покушением». После этого случая и до конца жизни он прихрамывал на одну ногу — в раненой ноге оказалось до 40 осколков. Сообщение об этом покушении обошло весь мир. «В Калише (Польша) брошенной бомбой тяжело ранен полковник Келлер. Этот офицер действовал с большой суровостью при подавлении недавних беспорядков» — писала новозеландская пресса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ