Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Келечевич, Бошко

Келечевич, Бошко

Военачальники

День рождения 15 июля 1942

югославский и сербский военачальник, генерал-подполковник Вооружённых сил Республики Сербской, участник Боснийской войны


Бошко Давида Келечевич (серб. Бошко Давида Келечевић, родился 15 июля 1942 в Мрчевцах) — югославский и сербский военачальник, генерал-подполковник Вооружённых сил Республики Сербской, участник Боснийской войны.

Биография

Родился 15 июля 1942 года в деревне Мрчевци (община Лакташи, ныне Республика Сербская). Дослужился до звания полковника Югославской народной армии, был помощником начальника штаба 5-й военной области. После начала Боснийской войны вступил в Войско Республики Сербской, 6 августа 1992 получил звание генерал-майора. В Войске Республики Сербской служил в 1-м Краинском корпусе — был сначала начальником штаба корпуса и заместителем командира одновременно, а затем некоторое время командовал корпусом. Прославился в ряде военных операций, в том числе и в операции «Коридор».

В декабре 1995 года Келечевичу было присвоено звание генерал-подполковника. С 1999 по 2002 годы он возглавлял Службу разведки и безопасности Республики Сербской. С 2002 года на пенсии.

Литература

  • Блажановић J. Генерали Војске Републике Српске. — Бања Лука: Борачка организациjа Републике Српске, 2005. — 304 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ