Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кекелидзе, Зураб Ильич

Кекелидзе, Зураб Ильич

Медработники

День рождения 07 ноября 1949

советский и российский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения РФ, с 2013 года директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им


Зураб Ильич Кекелидзе (род. 7 ноября 1949, Тбилиси) — советский и российский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения РФ, с 2013 года директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

Биография

Окончил Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. После окончания интернатуры Московской психиатрической больницы имени Алексеева работал там психиатром.

В 1978 году работал во Всесоюзном научно-исследовательском институт общей и судебной психиатрии.

В 1988 году — заместитель директора и затем директор Института психиатрии имени Асатиани в Тбилиси.

С 1993 года — заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

С 2010 по настоящее время — исполняющий обязанности, а позже — генеральный директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Также руководит отделом неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях.

Профессор кафедры социальной и судебной психиатрии и руководитель курса «Психотерапия» на Кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Автор 10 монографий и более 130 научных работ в области психиатрии.

Член специализированного совета ГНЦССП им. В. П. Сербского, член специализированного совета НЦПЗ РАМН, член секции психиатрии ученого совета Министерства здравоохранения РФ, член президиума правления Российского общества психиатров, ответственный секретарь Российского психиатрического журнала и член редакционной коллегии журнала «Психиатрия».

Награды

  • Лауреат премии «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине» — психореаниматологии (2000).
  • Нагрудный знак «Отличник здравоохранения»
  • Заслуженный врач Российской Федерации.
  • Медаль Министерства юстиции Российской Федерации
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Орден Почёта (2005)
  • Лауреат премии «Призвание» в номинации «Специальная премия врачам, участникам боевых действий и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф»(2011).

Отзывы

Положительные

Критические

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения острых психосоматических расстройств НИИ скорой помощи им. Склифосовского В. Г. Остроглазов, рассматривая в журнале НПА «Независимый психиатрический журнал» «паранаучно-популярный телефильм „Люди со стертой памятью“», критикует З. И. Кекелидзе, участвовавшего в фильме, следующим образом:

Или «Олег», который забыл, кто он. Помнит только последний отрывок «…какой-то город, вокзал. На нем только окончание названия города — „…инск“». А дальше фантастический бред: что его обезволили, привезли в какую-то операционную, куда вошел хирург в камуфляже, в хирургической маске. «Олега» приковали наручниками к операционному столу. Он сразу понял, что этот в камуфляже — «главный», и что над ним будут производить опасные неизвестные опыты. Но «главный» ему сказал, что все, что с ним сейчас будут делать, его не касается. И начали что-то вводить в организм, сначала будто очищали организм, потом вводили какие-то вещества. И он то ощущал «рези в почках», то сзади в спине «под сердцем какие-то уплотнения». Потом его 2 года удерживали в плену и угрожали убить его родственников, если он удерет. Но он всё-таки сбежал, хотя за ним 4 дня гнались с собаками. Затем еще 2 года бродяжничал в Новосибирске. И лишь потом, узнав, что в Москве занимаются такими же, себе неизвестными людьми, пешком добрался до столицы и этой больницы.

Кажется, что в этом случае бред очевиден? Но проф. Кекелидзе заявляет, что верит рассказу «Олега», и не просто так верит, а знает по научным признакам, которые позволяют ему отличать рассказы пациентов о действительно происшедшем от всяких там фантазий и выдумок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ