Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кейтс, Клифтон

Кейтс, Клифтон

Генералы

31 августа 1893 - 04 июля 1970

американский генерал, 19-й комендант корпуса морской пехоты США


Клифтон Бледсоу Кейтс по прозвищу «Счастливчик» (31 августа 1893 — 4 июня 1970) — американский генерал, 19-й комендант корпуса морской пехоты США (1948—1951). Награждён за героизм, проявленный в ходе Первой мировой войне у Белло-вуд и Второй мировой войне за вдохновляющее боевое лидерство на Иводзиме. Он считается одним из наиболее заслуженных молодых офицеров Первой мировой войны. Кейтс один из немногих офицеров вооружённых сил, командовавших взводом, ротой, батальоном, полком и дивизией в бою.

Биография

Клифтон Бледсоу Кейтс родился 31 августа 1893 в г. Типтовилль, штат Теннесси. В 1916 он окончил военную академию штата Миссури в 1910 и юридический колледж штата Теннесси в 1916 со степенью бакалавра юриспруденции. В годы учёбы он был членом отдела Каппа-Тау общества Фи-Гамма-Дельта

С вступлением США в Первую мировую войну Кейтс решил вступить в ряды вооружённых сил. Он получил звание второго лейтенанта и отправлен в резерв корпуса морской пехоты. Кейтс приступил к активной службе 13 июня 1917 года.

В ходе первой мировой войны Кейтс служил в шестом полку морской пехоты, воевал во Франции. За героизм, проявленный во время обороны Эне у Бурша и Белло-вуд, он был награждён военно-морским крестом, медалью «пурпурное сердце», крестом «За выдающуюся службу» с дубовыми листьями, став одним из девяти морских пехотинцев получивших два креста во вторую мировую войну. За храбрость проявленную при Суасоне он получил Серебряную звезду. Кроме американских наград он получил от французского правительства высочайшую награду — орден «Легион почёта».

В сентябре 1919 Кейтс вернулся в США после участия в оккупации Германии и собирался подать в отставку, но комендант корпуса морской пехоты Барнетт отговорил его и взял к себе в адъютанты. После этого Кейтс служил адъютантом в Белом доме. В 1920 Кейтс остался адъютантом у Барнетта и последовал за ним в Сан-Франциско, штат Калифорния. С 1923 по 1925 Кейтс служил командиром отряда морской пехоты на борту линкора «Калифорния» (BB-44).

В 1929 Кейтс отправился в Шанхай (Китай), где присоединился к четвёртому полку морской пехоты и прослужил там три года. Затем он вернулся в США для учёбы в Индустриальном корпусе армии и на старшем курсе школы корпуса морской пехоты. В 1935 он поступил назначение в отдел военного планирования оперативно-учебного управления главного штаба корпуса морской пехоты. В 1936 он вернулся в Шанхай и служил командиром батальона шестого полка морской пехоты. В 1938 году он присоединился к четвёртому полку морской пехоты в Шанхае.

В 1940 он был назначен на пост директора базовой школы морской пехоты на военно-морской верфи в штате Филадельфия. В 1942 году Кейтс принял командование над первым полком морской пехоты.

Полковник Кейтс командовал первым полком морской пехоты в сражении за Гуадаканал, за что получил орден «Легион Почёта» с боевой литерой «V». Затем он принял командование над четвёртой дивизией морской пехоты в операции по захвату Марианских островов, острова Тиниан и острова Иводзима. За службу на острове Тиниан он удостоился военно-морской медали «За выдающуюся службу» а за Иводзиму — золотой звезды к этой медали (что означает повторное награждение). При планировании вторжения на остров Тиниан была проведена полная воздушная разведка вражеской базы в которой участвовали ключевые командиры, включая генерала Кейтса. Когда сражение за Иводзиму близилось к концу, генерал Кетс попытался убедить оставшуюся японскую бригаду капитулировать с почётом, а не сражаться до последнего человека.

После службы на Тихом океане Кейтс вернулся в США, где до 1944 служил комендантом школ морской пехоты в Куантико. Затем он вернулся на Тихий океан, где до конца войны командовал четвёртой дивизией.

Первого января 1948 Кейтс принёс присягу и стал 19-м комендантом корпуса морской пехоты, получив звание полного (четырёхзвёздного) генерала на время пребывания в этой должности. На посту коменданта он прослужил четыре года. Кейтс выступал против сокращения бюджета на силы морской пехоты флота. Генерал Шеперд, командующий силами морской пехоты Тихоокеанского флота и будущий преемник Кейтса на посту коменданта был впечатлён использованием вертолётов. Шеперд и Кейтс провели механизированную высадку десанта в Инчхоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ