Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кейтс, Джозеф

Кейтс, Джозеф

Инженеры

День рождения 05 мая 1921

канадский инженер, среди достижений которого первая игровая вычислительная машина и первая в мире автоматизированная система система дорожных сигналов


Джозеф Кейтс (5 мая 1921 г., Вена, Австрия) — канадский инженер, среди достижений которого первая игровая вычислительная машина и первая в мире автоматизированная система система дорожных сигналов.

Биография

Джозеф Кейтс родился в семье Баруха и Анны Кац. Был женат на Лилиан Крох. Второй раз женился на Мэри К. Хилл. Всего у него было четыре ребёнка: Луиз, Наоми, Селина, Филипп А. В Канаду Кейтс перебрался в 1940 году вскоре после Аншлюса, опасаясь расправы со стороны нацистов. Прожив некоторое время в Нью-Брансвике и Квебеке (1940—1942), он поселился в Торонто (1942-вплоть до настоящего момента).

Учился сначала в гимназии Гёте (Вена: 1931—1938), а затем в Университете Макгилла (Монреаль: 1941), Университете Торонто (Торонто: 1944—1948, Был отмечен за достижения в области математики и физики; 1948—1949: степень магистра прикладной математики; 1949—1951: докторская степень по физике).

Устроился на работу в компанию Imperial Optical Company в Торонто в 1942 году и отвечал за оснащение оборудования для королевских ВМС Канады точными оптическими системами вплоть до 1944 года. После этого 4 года проработал в компании Rogers Vacuum Tube Company, (ныне Royal Philips Electronics), занимаясь разработкой и производством радаров и радиоламп. Этот опыт работы помог ему в дальнейшем принять полноценное участие в проекте Университета Торонто по разработке UTEC, первой опытной модели компьютера в Канаде. При этом Доктор Кейтс также собрал первую в мире игровую ЭВМ («Bertie the Brain»), которая демонстрировалась на Национальной выставке в Канаде в 1950 году. Кейтс применил в этой машине специальную электронную трубку собственной разработки. Он также разработал в 1954 году автоматизированную система систему дорожных сигналов для Торонто — первую в мире.

В 1954 году Кейтс основал в Торонто компанию KCS Ltd, которую возглавлял вплоть до 1966 года, после чего компания была объединена с консультационным отделом компании Peat, Marwick, Mitchell & Co. став после этого Kates, Peat, Marwick & Co. Кейтс работал в качестве консультант по компьютерным технологиям во многих американских и канадских фирмах и организациях. Он участвовал в создании корпорации Setak Computer Services Corp. Ltd. (начало названия — обратное написание его фамилии), главный офис которой располагался в Торонто. Компания предоставляла консультации и обеспечение на базе компьютеров корпорации Burroughs (например, B5500). В 1974 году Кейтсом была основана компания Josef Kates Associates Inc., в которой он исполнял обязанности президента.

В 1975 он был председателем ныне распущенного Научного Совета Канады в Оттаве на протяжении 3 лет. Был главным менеджером, председателем и директором таких компаний, как Teleride Sage Ltd. (1977—1996), и IRD Teleride (1996—1997) вплоть до своего ухода в отставку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ