Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кейтли, Чарльз

Кейтли, Чарльз

Генералы

24 июня 1901 - 17 июня 1974

генерал Британской армии, участник Второй мировой Войны, губернатор Гибралтара с 1958 по 1962 годы


Чарльз Фредерик Кейтли (англ. Charles Frederic Keightley; 24 июня 1901 — 17 июня 1974 года) — генерал Британской армии, участник Второй мировой Войны, губернатор Гибралтара с 1958 по 1962 годы.

Ранние годы и начало карьеры

Родился в 1901 году. Окончил Королевское военное училиже в Сандхерсте и в декабре 1921 году в звании второго лейтенанта был направлен для прохождения службы в 5-й (принцессы Уэльской Шарлотты) драгунский гвардейский полк, который после объединения с 6-м (Иннискиллинским) драгунским полком в следующем году стали 5-м/6-м драгунским полком. В конце 1923 году Кейтли получил повышение до лейтенанта, а в апреле 1932 года — до капитана, три года отслужив в качестве полкового адъютанта. С января 1935 года учился в Штабном колледже в Кемберли. В октябре 1937 года назначен начальником штаба механизированной кавалерийской бригады в Египте. Несмотря на дальнее расположение подразделения, в ноябре Кейтли принял участие в церемонии коронации короля Георга VI в Лондоне в качестве члена процессии, сопровождающей короля и королеву. В сентябре 1938 года его бригада вошла в состав только что созданной Мобильной дивизии в Египте под командованием влиятельного Перси Хобарта.

Кейтли недолго пользовался покровительством Хобарта, и, получив повышение до майора, был переведён в декабре 1938 года инструктором в Штабной колледже в Кемберли, проходя здесь службу в звании подполковника.

Вторая мировая война

В 1940 году Чарльз Кейтли был назначен ассистент-адъютантом и генерал-квартирмейстером (начальником административной службы) 1-й танковой дивизии, отправившись вместе с ней во Францию. После эвакуации из Франции дивизия была переформирована в Англии и 13 мая 1941 года Кейтли получил повышение до исполняющего обязанности командира бригады, взяв под командование 30-ю танковую бригаду, входившую в 11-ю танковую дивизию, которой к этому времени командовал Перси Хобарт. В июле 1941 года Кейтли был произведён в офицеры Ордена Британской империи.

В конце декабря 1941 года Кейтли был назначен исполняющим обязанности генерал-майора и стал комендантом тренировочной базы Королевского бронетанкового корпуса. Спустя всего пять месяцев на этой работе, он с 21 апреля 1942 года стал во главе 11-й танковой дивизии, которая тогда базировалась в Великобритании, а затем с 19 мая 1942 года возглавил 6-ю танковую дивизию, с которой прошёл Тунисскую кампанию, а затем Итальянскую кампанию. Кейтли был возведён в ранг компаньона Ордена бани за службу в Тунисе, а также награждён орденом «Легион почёта» от правительства Соединенных штатов. В сентябре 1943 года он получил постоянное звание подполковника, а в апреле 1944 года стал полковником.

В декабре 1943 года он сменил команд с генерал-майор Вивиан Эвели на посту командующего 78-й пехотной дивизией, которая также действовала в Италии. Дивизия стало его первым пехотным подразделением. В августе 1944 года Кейтли был награждён орденом «За выдающиеся заслуги», а успешное командование бронетанковой и пехотной дивизиями позволили ему получить в августе 1944 года повышение до исполняющего обязанности генерал-лейтенанта. В этом звании он был назначен командующим V корпусом 8-й армии. В возрасте всего 42 лет он стал самым молодым офицером Британской армии, возглавившим боевой корпус. Он командовал этим подразделением во время операции «Олива» — наступлении на Готскую линию осенью 1944 года, а также во время финального весеннего наступления в апреле 1945 года, когда он взял на себя ведущую роль в боях за Ардженту. После капитуляции немецких сил корпус был переброшен в Австрию. 8 мая 1945 года Кейтли подписал демаркационное соглашение с командующим 1-й болгарской армией генералом Владимиром Стойчевым в Клагенфурте.

В Восточном Тироле и Каринтии армия Кейтли приняла капитуляцию казаков, воевавших на стороне Германии под командованием Петра Краснова, Султан-Гирея Клыча и Андрея Шкуро, и ХV казачьего кавалерийского корпуса СС под командованием Гельмута фон Паннвица. На Ялтинской конференции англичане обязались вернуть советских граждан в СССР. После консультации с Гарольдом Макмилланом Кейтли осуществил передачу казаков с семьями Советскому Союзу вне зависимости от их гражданства, включая лиц с французскими, немецкими, югославскими и нансеновскими паспортами. Пленные были обманом доставлены в Юденбург и принудительно переданы СМЕРШ; казачьи генералы, ряд командиров и рядовых были вскоре казнены, основную часть выданных казаков (включая женщин) отправили в ГУЛАГ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ