Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кейтель, Вильгельм

Кейтель, Вильгельм

Генералы

22 сентября 1882 - 16 октября 1946

немецкий военный деятель, начальник штаба Верховного командования Вермахта - OKW , генерал-фельдмаршал


Вильгельм Бодевин Йоханн Густав Кейтель (нем. Wilhelm Bodewin Johann Gustav Keitel; 22 сентября 1882, Хельмшероде, герцогство Брауншвейг (ныне земля Нижняя Саксония) — 16 октября 1946, Нюрнберг, Бавария) — немецкий военный деятель, начальник штаба Верховного командования Вермахта (Вооружённых сил Германии) - OKW (1938—1945), генерал-фельдмаршал (1940). Подписал Акт капитуляции Германии, закончивший Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Международным военным трибуналом в Нюрнберге обвинён в преступлениях против человечества и, как один из главных военных преступников вермахта, казнён через повешение 16 октября 1946 года.

Биография

Вильгельм родился в богатом имении Хельмшероде (около Гандерсхайма, герцогство Брауншвейг) в семье землевладельца Карла Вильгельма Августа Луиса Кейтеля (1854—1934) и Аполлонии Кейтель, урождённой Виссеринг (1855—1888). Имение было куплено его дедом, окружным королевским советником Карлом Вильгельмом Эрнстом Кейтелем в 1871 году. Ещё долго Кейтелям приходилось расплачиваться с кредиторами и потому семья жила небогато. Свадьбу его родители сыграли в сентябре 1881 года, а в сентябре следующего года родился их первенец Вильгельм. Когда ему было 6 лет, Аполлония скончалась от родильной горячки, дав жизнь второму сыну, Бодевину Кейтелю, в будущем ставшему также военачальником.

До 9 лет юный Вильгельм учился у домашних учителей, а на Пасху 1892 года отец отправил его в Королевскую гимназию Гёттингена (сейчас — гимназия Макса Планка). Учился Вильгельм средне, не выделяясь на фоне других учеников. Учась в гимназии, он мечтал о карьере офицера. Он хотел служить в кавалерии, но содержание лошади было ему не по карману, и ему пришлось пойти в полевую артиллерию. На Пасху 1900 года отец записал его вольноопределяющимся в 46-й Нижнесаксонский артиллерийский полк, расквартированный в Вольфенбюттеле и Целле, в относительной близости от Хельмшероде. Как вольноопределяющийся, Кейтель имел привилегии: обязательная служба длилась не 3 года, а год, и доброволец мог выбирать род войск и место службы. Однако ему приходилось жить на личные средства, а не на казённые. Вскоре после этого отец Вильгельма женился во второй раз на Анне Грегуар, домашней учительнице Бодевина.

После окончания школы в Гёттингене он 7 марта 1901 года прибыл в расположение 46-го артполка, став фанен-юнкером (кандидатом в офицеры). Штаб и 1-й дивизион (в том числе и 2-я Брауншвейгская батарея, в которой служил Кейтель впоследствии) располагался в Вольфенбюттеле, 2-й дивизион — в Целле. Вначале Вильгельм служил в 1-й батарее гауптмана фон Утмана. 18 августа 1902 года Кейтель был произведён в лейтенанты, окончив перед этим военное училище в Анкламе. Вскоре после этого его перевели во 2-ю батарею. Интересно отметить, что 3-й батареей в это время командовал другой будущий генерал-фельдмаршал Гюнтер фон Клюге, пришедший в полк из кадетского корпуса; отношения между ними не заладились: Кейтель считал Клюге заносчивым выскочкой, обладавшим тем «букетом отрицательных благоприобретённых качеств», которые дают воспитание и образование в закрытом учреждении казарменного типа. В свою очередь Клюге не ценил Кейтеля и называл его «абсолютным нулём».

В 1904-05 годах Кейтель окончил годичные курсы артиллерийско-стрелкового училища в Йютербоге. Руководство училища в порядке поощрения за успешную учёбу ходатайствовало о переводе его в учебный полк артиллерийского училища, но Кейтель не захотел учиться вдалеке от отчего дома. Вскоре командир полка полковник фон Штольценберг назначил его полковым адъютантом.

18 апреля 1909 года Вильгельм Кейтель женился на Лизе Фонтен, дочери промышленника и землевладельца из Ганновера Арманда Фонтена. Впоследствии в их семье родилось 6 детей, три сына и три дочери. Сыновья пошли по стопам отца, став военными.

Первая мировая война

Летом 1914 года Кейтель вместе с женой отдыхал в Швейцарии. Известие об убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда застало его в Констанце, на пути домой. Вильгельм прервал отпуск и срочно выехал в полк.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ