Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кейта, Ибрагим Бубакар

Кейта, Ибрагим Бубакар

Политики

День рождения 29 января 1945

малийский политический деятель, бывший премьер-министр Мали


Ибрагим Бубакар Кейта (фр. Ibrahim Boubacar Keta род. 29 января 1945, Кутиала, Французский Судан) — малийский политический деятель, бывший премьер-министр Мали (1994—2000). В 2013 году избран президентом страны.

Биография

Ибрагим Бубакар Кейта родился во Французском Судане (теперь Мали) 29 января 1945 года. По окончанию лицея в Париже, затем в Бамако, учился в столице Сенегала Дакаре, затем в столице бывшей метрополии Париже. Является профессором политологии и истории.

Вначале работал в фонде развития в Мали от ЕЭС. Сотрудничал в общественных организациях в Мали, Нигере и Буркина-Фасо.

В конце 80-х годов XX века стал членом социалистической партии Мали и возглавил предвыборный штаб кандидата в президенты Альфа Умара Конаре. Конаре был избран президентом и вскоре в 1994 году назначил Кейта главой правительства. В этом же году Кейта стал лидером партии и занимал этот пост до 1999 года. В конце века он стал одним из вице-президентов Социалистического интернационала. В последний год прошлого века 15 февраля в Мали сменился премьер-министр. На следующий год Ибрагим Бубакар Кейта покинул социалистическую партию Мали. Он организовал и возглавил новую партию «Объединение во имя Мали».

16 сентября 2002 года Кейта был избран спикером парламента Мали. Этот пост он занимал почти пять лет до 3 сентября 2007 года.

Борьба за президентство

В 2013 году Ибрагим Бубакар Кейта принял решение участвовать в президентских выборах в Мали. Страна сползала к анархии, и в сложной борьбе Кейта вышел во второй тур выборов. Второй тур выборов состоялся 11 августа, и вечером 12 августа соперник Кейта, Сумайла Сиссе, признал своё поражение. Официальное сообщение ЦИК последовало 15 августа, из которого следовало, что президентом Мали избран Ибрагим Бубакар Кейта, который набрал без малого 78 % голосов избирателей.

Президентство

4 сентября 2013 года Ибрагим Бубакар Кейта вступил в должность президента Мали. Одним из первых шагов во главе страны Кейта произвёл 6 сентября смену главы правительства. На смену Джанго Сиссоко пришёл Умар Ли.

В первую неделю работы Кейта во главе страны, пришло сообщение из США. Правительство США сняло запрет на оказание двусторонней экономической помощи Мали, введенный в прошлом году в соответствии с национальным законодательством после военного переворота в этой африканской стране. В первый месяц работы во главе страны произошёл на севере всплеск сепаратизма и военный мятеж.

Весной следующего года президент сменил главу правительства на этот пост был назначен соперник Кейта на президентских выборах Муса Мара. Это решение было вызвано тем, что Кейта надеется при помощи нового премьер-министра он сможет преодолеть кризис в стране вызванный сепаратизмом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ