Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кейзерлинг, Александр Андреевич

Кейзерлинг, Александр Андреевич

Активисты

День рождения 15 августа 1815

российский естествоиспытатель и общественный деятель из рода Кейзерлингов


Граф Александр Андреевич Кейзерлинг (нем. Alexander Friedrich Michael Lebrecht Nikolaus Arthur, Graf von Keyserling; 15 августа 1815, мыза Кабиллен, Кабилская волость, Тальсенский уезд, Курляндская губерния,— 8 мая 1891, имение Райкюль, Эстляндская губерния) — российский естествоиспытатель и общественный деятель из рода Кейзерлингов.

Биография

По женской линии происходил от Г. К. Кейзерлинга. Получил образование в Берлинском университете. Поступил в службу 24 февраля 1841 года и два года спустя был пожалован в звание камер-юнкера; при личном покровительстве Николая I организовывал научные экспедиции по территории Российской империи. Занимался геологией, палеонтологией и ботаникой. Лауреат Демидовской премии (1847).

С началом правления Александра II стал играть заметную роль в Прибалтийском крае: занял должность эстляндского губернского предводителя дворянства (15 января 1857 года), в 1859 году пожалован в звание камергера и 2 августа того же года произведён в действительные статские советники.

Благодаря своей высокой научной репутации и связям в европейском научном мире 17 апреля 1862 года назначен попечителем Дерптского учебного округа вместо умершего Е. Ф. Брадке; немедленно возбудил вопрос о резком усилении средств на содержание Дерптского университета. Произведён в гофмейстеры 28 октября 1866 г.

В своей деятельности на посту попечителя опирался на поддержку министра народного просвещения А. В. Головнина, а с его отставкой в 1866 году и назначением на пост министра графа Д. А. Толстого потерял поддержку министерства , что в конечном счёте привело к его подаче им прошения об отставке.

Уволен от должности 23 октября 1869 года с оставлением гофмейстером. Впоследствии приближённый к Толстому Е. М. Феоктистов так описывал обстоятельства ухода Кезйерлинга:

Одним из самых ожесточенных поборников онемечения остзейских губерний был граф Кейзерлинг, попечитель Дерптского учебного округа. Граф Д. А. Толстой говорил о нем не иначе, как со скрежетом зубов, но не дерзал предпринять ничего для обуздания его ревности. Вдруг в октябре 1869 года сам Кейзерлинг подал в отставку, мотивировав свою просьбу тем, что генерал-губернатор (Альбединский) приглашает всех высших административных лиц являться в табельные дни к молебствию в соборную церковь, а ему, Кейзерлингу, религиозная совесть не дозволяет посещать православные храмы

После выхода в отставку жил на покое в родовом имении Райкюль. В браке с дочерью министра финансов графа Е. Ф. Канкрина имел сына Льва, чей сын Герман Львович получил известность как философ. Его племянник Эдуард Эдуардович также снискал известность как писатель.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1844)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1848)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1857)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1862)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1864)

Известные труды

  • Die Wirbelthiere Europas, F. Vieweg und Sohn, Braunschweig, 1840, в соавторстве с Блазиусом Иоганн Генрихом.
  • Fossile Mollusken. St. Petersburg 1848
  • Genus Adiantum L. Recensuit Alexander Keyserling… (St. Petersburg, 1875)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ