Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кедышко, Николай Александрович

Кедышко, Николай Александрович

Герои

03 августа 1923 - 07 ноября 1943

подпольщик Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Александрович Кедышко (1923—1943) — подпольщик Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965).

Биография

Николай Кедышко родился 3 августа 1923 года в Минске. Окончил десять классов школы. В начале Великой Отечественной войны оказался на оккупированной территории. Работал маляром в конторе неподалёку от железнодорожного узла.

Осенью 1941 года Кедышко вместе с товарищами организовал и возглавил подпольную группу «Андрюша». Группа распространяла сводки Совинформбюро и антинемецкие листовки, устраивали побеги военнопленных. Через какое-то время подпольщики обзавелись и оружием. 13 февраля 1943 года Кедышко вошёл в состав подпольного Минского горкома ВКП(б). Его группа совершила большое количество диверсий на минских предприятиях, нападений на немецких солдат и офицеров, коллаборационистов. 7 ноября 1943 года Кедышко попал в засаду, устроенную гестапо на проваленной явочной квартире на Могилёвском шоссе. Отстреливаясь, он получил тяжёлое ранение и последним патроном застрелился.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года «в канун 20-летия Победы советского народа над фашистской Германией за организацию подпольной деятельности против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство» Николай Кедышко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Кедышко установлен бюст и названа улица в Минске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ