Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Квятковский, Александр Александрович (большевик)

Квятковский, Александр Александрович (большевик)

Активисты

видный российский революционер, член ЦК РСДРП , председатель правления внешнеторговой компании «Аркос» , близкий товарищ Л


Александр Александрович Квятковский (1878 — после 1928) — видный российский революционер, член ЦК РСДРП (1905), председатель правления внешнеторговой компании «Аркос» (1921—1925), близкий товарищ Л. Б. Красина.

Биография

Сын народовольца А. А. Квятковского, — участника покушений на императора Александра II. Воспитывался в семье отчима — И. П. Пьянкова, участника народнического движения, чернопередельца, происходившего из богатой купеческой семьи. После ссылки в Верхоленске семья перебирается в Иркутск, а в 1889 году — в Благовещенск, где И. П. Пьянков возвращается в семейный бизнес и отходит от революционной деятельности.

Обучался в гимназии во Владивостоке и Благовещенске. В 1897 году поступает в Петербургский университет, затем переводится в Медико-хирургическую академию, откуда исключен за участие в студенческих беспорядках 1899 года. В том же году арестован и выслан в Кишинёв, где участвовал в печатании и распространении «Искры».

С 1902 по 1906 год неоднократно арестовывался. В начале 1905 года кооптирован в члены ЦК РСДРП.

В 1907 году Квятковский отошел от революционной деятельности и поступил на службу в торговый дом своего отчима, где быстро стал директором.

В начале 1917 призван в армию, после Февральской революции — председатель ротного и член полкового комитета. Участвовал в работе Всероссийского Союза Городов. После Октябрьской революции восстановился в партии и работал на хозяйственных должностях в ВСНХ и СТО. С 1918 служил комиссаром Центрального военно-технического управления РСФСР, был близок к Ленину.

В августе 1921 года был направлен в Великобританию в качестве содиректора советской внешнеторговой организации «Arcos Ltd» специально созданной большевиками для внешней торговли, с уставным капиталом на 1924 год — 900 тысяч фунтов стерлингов. Компания имела и свой собственный банк — «Arcos Banking Corporation Ltd» с уставным капиталом — 700 тысяч фунтов стерлингов. С октября того же года — директор-распорядитель и председатель правления.

В декабре 1921 года в результате партийной чистки был исключен из РКП(б), но, несмотря на это, сохранил свои должности в «Аркосе».

В январе 1925 из Москвы была направлена комиссия под руководством Б. А. Ройзенмана для обследования деятельности «Аркоса», которая доложила о множестве нарушений и потребовала замены руководства. В июне того же года А. А. Квятковский был отозван в Москву и вскоре был арестован по обвинению в финансовых злоупотреблениях.

На закрытом процессе в конце 1927 года был Квятковский приговорен к 10-летнему тюремному заключению.

Дальнейшая судьба неизвестна.

<...Квятковский был участником Первой русской революции, искровцем, он входил от большевиков в состав ЦК РСДРП, был близким товарищем Красина. Его, правда, вычистили в 21-м году из партии, но, тем не менее, он был на дружеской ноге с Рыковым. Квятковский знал всех и его знали все, и, вдруг, вызвали из Лондона в Москву и арестовали. Когда заграничные служащие узнали, что арестован сам Квятковский, что другой служащий АРКОСа приглашен в Москву и тоже арестован, тут же начался поток невозвращенцев...>

Литература

  • Генис В. Л. Дело Квятковского, или невозвращенцы из «Аркоса» // Неверные слуги режима: первые советские невозвращенцы, 1920—1933. — ИПК «Информкнига», 2009. — Т. 1. — С. 237—267. — 704 с. — ISBN 978-5-8107-0238-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ