Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Квинт Сервилий Фиденат (военный трибун 402 года до н. э.)

Квинт Сервилий Фиденат (военный трибун 402 года до н. э.)

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Сервилиев, шестикратный военный трибун с консульской властью Происхождение


Квинт Сервилий Фиденат (лат. Quintus Servilius Fidenas; V—IV века до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Сервилиев, шестикратный военный трибун с консульской властью (в 402, 398, 395, 390, 388 и 386 годах до н. э.)

Происхождение

Отца Квинта Сервилия звали тоже Квинтом; его дедом был Публий Сервилий Приск, консул 463 года до н. э.

Биография

Несмотря на многократные избрания на высшую должность республики, источники очень мало рассказывают о деятельности Квинта Сервилия. Вероятно, он участвовал в осаде Вейй; в 397 году до н. э. был одним из трёх интеррексов; во время своего третьего трибуната (395 год до н. э.) он совместно с одним из своих коллег Марком Валерием Лактуцином воевал с городом Капенаы, заставив противника просить мира.

Квинт Сервилий был одним из военных трибунов с консульской властью в год взятия Рима галлами. Во время его пятого трибуната (388 год) Рим вёл войну с Тарквиниями и эквами. В 386 году до н. э., когда Сервилий был военным трибуном в последний, шестой, раз, началась война с Антием, и пять трибунов заявили о своей готовности подчиниться шестому — Марку Фурию Камиллу. Последний, отправившись на войну, оставил Сервилия со второй армией у Города на случай волнений в Этрурии или нападений латинов и герников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ