Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Квинт Огульний Галл

Квинт Огульний Галл

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Огульниев, консул 269 года до н


Квинт Огульний Галл (лат. Quintus Ogulnius Gallus; IV—III века до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Огульниев, консул 269 года до н. э.

Происхождение

Квинт Огульний принадлежал к плебейскому роду Огульниев, предположительно этрусского происхождения. Он был наиболее выдающимся из всех немногочисленных носителей этого номена, упоминающихся в источниках. Капитолийские фасты называют преномены его отца и деда — Луций и Авл соответственно. У Квинта был брат Гней, коллега по двум магистратурам.

Биография

Квинт Огульний отличался от большинства своих современников в Риме глубокими познаниями в этрусской и греческой культуре. Благодаря тесным связям с патрицианским родом Фабиев он в течение почти полувека оказывал серьёзное влияние на политическую ситуацию в Республике. Квинт впервые упоминается в источниках как народный трибун в 300 году до н. э. Вместе со своим братом и коллегой Гнеем он выдвинул законопроект, согласно которому численность жреческих коллегий понтификов и авгуров удваивалась за счёт допуска в них плебеев. Эта инициатива встретила ожесточённое сопротивление патрициев, но всё же стала законом. Принятие lex Ogulnia означало окончательное уравнение в правах плебеев и патрициев и ускорение формирования новой знати.

В 296 году до н. э. Квинт Огульний был курульным эдилом (снова вместе с братом). Он привлёк к суду нескольких ростовщиков, а на средства, полученные благодаря конфискации их имущества, поставил изваяние Юпитера в колеснице на вершине его храма, а у Руминальской смоковницы — изваяния Ромула и Рема.

Когда в Риме началась чума (292 год до н. э.), Квинт Огульний возглавил посольство из десяти сенаторов, отправившееся в соответствии с оракулом в Эпидавр, чтобы привезти оттуда изображение Асклепия. Римские историки утверждают, что змея, соскользнувшая с лика божества, сама заползла в палатку Огульния на посольском корабле, а по возвращении посольства соскользнула на один из тибрских островов; там и был построен храм Эскулапа.

В 273 году до н. э. Квинту Огульнию снова была поручена дипломатическая миссия. Он вместе с двумя Фабиями — Квинтом Фабием Максимом Гургитом и Нумерием Фабием Пиктором предпринял поездку в Египет, что стало началом контактов между двумя государствами. Щедрые дары, полученные от Птолемея Филадельфа, все послы сразу по возвращении домой передали в казну, но сенат с одобрения народного собрания всё им вернул в качестве поощрения.

Вершиной карьеры Квинта Огульния стало консульство в 269 году до н. э., коллегой по которому был Гай Фабий Пиктор. Консулам пришлось совместно действовать против самнита Лоллия, возглавлявшего сопротивление римскому владычеству в Южной Италии. В конце концов они смогли захватить последнее убежище Лоллия в Бруттии и завершить таким образом завоевание всего юга полуострова. Другими важными событиями этого консульства стали восстание в Пицене, подавленное уже консулами следующего года, и начало чеканки в Риме серебряной монеты с изображением Ромула и Рема.

В 257 году до н. э. Огульний был назначен диктатором для проведения Латинских празднеств. Это был уникальный случай в истории должности; оба консула вели войну на Сицилии, а Риму понадобился нобиль с большим опытом в религиозно-культовой сфере, который бы мог организовать праздник. Выбор пал на Квинта Огульния.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ