Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Квинт Лутаций Церкон

Квинт Лутаций Церкон

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Лутациев, консул 241 года до н


Квинт Лутаций Церкон (лат. Quintus Lutatius Cerco; умер в 236 году до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Лутациев, консул 241 года до н. э., цензор 236 года до н. э.

Происхождение

Квинт Лутаций принадлежал к плебейскому роду, представители которого могли обосноваться в Риме в первой половине III века до н. э. Известно, что Лутации были богаты и обладали обширными земельными владениями; к 240-м годам до н. э. они могли уже войти в состав римского нобилитета. Первым консулом в этой семье стал старший брат Квинта Гай Лутаций Катул.

Согласно Капитолийским фастам, у отца и деда Квинта Лутация был преномен Гай.

Биография

Первое упоминание о Квинте Лутации в сохранившихся источниках относится к 241 году до н. э., когда Церкон стал консулом совместно с патрицием Авлом Манлием Торкватом Аттиком. На этой должности Квинт Лутаций был наследником своего брата Гая. Ещё шла Первая Пуническая война, но на театре военных действий командовал Катул, обладавший проконсульскими полномочиями.

В Риме в консульский год Квинта Лутация произошли два масштабных стихийных бедствия. Сначала Тибр из-за ливней вышел из берегов и затопил всю низинную часть города; затем произошёл пожар, который, по словам Орозия, «уничтожил столько богатств, сколько не могли принести многочисленные победы на чужбине». Сгорел в том числе и храм Весты; великому понтифику Луцию Цецилию Метеллу пришлось спасать из огня священный Палладиум. После этих бедствий Церкон хотел запросить оракул у Фортуны Пренестинской, но сенат запретил ему это.

По данным Евтропия, в начале того же году против Рима восстали фалиски, но были усмирены консулами всего за шесть дней; 15 тысяч фалисков погибли, половина всей принадлежавшей этой общине земли отошла Риму. Церкон отпраздновал триумф 1 марта, а его коллега — тремя днями позже. Орозий относит эту войну к 238 году до н. э., приписывая подавление восстания тогдашним консулам, но это, по-видимому, ошибка.

10 марта 241 года до н. э. брат Квинта Лутация разгромил карфагенский флот при Эгадских островах, а затем заключил мирный договор. Церкон вошёл в состав комиссии из десяти сенаторов, которая отправилась на Сицилию, чтобы организовать здесь первую провинцию Рима.

В 236 году до н. э. Квинт Лутаций стал цензором совместно с патрицием Луцием Корнелием Лентулом Кавдином, но умер ещё до истечения своих полномочий.

Потомки

Некто Гней Лутаций Церкон был участником посольства, направленного в 173 году до н. э. в Македонию и Египет. Предположительно это был внук Квинта Лутация.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ