Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Квачадзе, Давид Иванович

Квачадзе, Давид Иванович

Бокс

День рождения 25 декабря 1951

советский грузинский боксёр


Давид Иванович Квачадзе (груз. , р. 1951) — советский грузинский боксёр. Трёхкратный чемпион СССР, чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1981).

Биография

Давид Квачадзе родился в городе Тбилиси в 1951 г. Боксом начал заниматься в 1963 году у тренера Гурама Бумбиашвили в обществе грузсовет Динамо.

В 1971 году перешёл в спортивное общество «Буревестник». В подготовке его к чемпионатам активное участие принимал его брат Квачадзе Роланд, в будущем — старший тренер сборной команды Грузии по боксу. Квачадзе Давид — боксёр с хорошей защитой, благодаря которой получил псевдоним «непробиваемый». В бою хорошо использовал скорость и манёвр.

Трёхкратный чемпион СССР 1976, 1977, 1980 годов в полутяжёлом весе. Чемпион Европы 1977 года. Заслуженный мастер спорта СССР по боксу с 1981 года. Провёл 180 боёв, в которых одержал 165 побед. Ему присвоено звание Выдающегося боксёра СССР и Грузии . Завершил спортивную карьеру в 1981 году победой над американским боксёром Лонни Эпсом.

В дальнейшем в девяностые годы 20-го столетия возглавлял Федерацию любительского бокса Грузии и занимался тренерской работой, несколько его учеников стали чемпионами СССР, Европы, Мира. Две его ученицы стали мастерами французского бокса сават. Работал фотохудожником.

В настоящее время с 8 декабря 2012 года Квачадзе Давид Иванович вновь был избран президентом Федерации любительского бокса Грузии и c данного периода времени приступил к возрождению грузинского бокса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ