Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каштанова, Елена Романовна

Каштанова, Елена Романовна

Герои

День рождения 09 апреля 1922

трактористка колхоза «Прогресс» Сурского района Ульяновской области, Герой Социалистического Труда


Елена Романовна Каштанова (9 апреля 1922 года, д. Ащерино — ?) — трактористка колхоза «Прогресс» Сурского района Ульяновской области, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Работать начала с 14 лет в колхозе «Пробуждение». В 1941 году в числе 12 девушек окончила курсы трактористов в машинно-тракторной станции им. Куйбышева в с. Араповка Сурского района. С августа того же года работала трактористкой в селе Земницы Сурского района в колхозе «Пробуждение», затем в укрупнённом колхозе «Прогресс».

С 1956 года член КПСС. По итогам работы 1965-66 годов была включена в Книгу Трудовой Славы Ульяновской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года с формулировкой «за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники» Каштановой присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Принимала участие во Всесоюзных соревнованиях трактористов в Туле, по результатам которых получила приз имени Паши Ангелиной. В дополнение к этому рабочие Волгоградского тракторного завода прислали 8 марта 1970 года победившей на соревнованиях Каштановой подарок — именной трактор ДТ-75.

В 1966 году входила в делегацию XXIII съезда КПСС. Избиралась членом Ульяновского обкома и Сурского райкома КПСС, депутатом сельского и районного Советов депутатов.

Неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, медалями. Награждена орденом Октябрьской Революции (07.12.1973).

На пенсии с 1980 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ